November 4, 04:18 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
A LOUIS XVI MAHOGANY VENEERED BUREAU À CYLINDRE, STAMPED N. PETIT
Haut. 121 cm, larg. 155 cm, prof. 78,5 cm ; Height 47 5/8 in, width 61 in, depth 40 in
BUREAU À CYLINDRE EN ACAJOU ET PLACAGE D'ACAJOU D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉ N. PETIT,
reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés, le cylindre découvrant casiers et tiroirs. Inscription "Laas" dans un encadrement sous le meuble.
Nicolas Petit (1732-1791) reçu Maître en 1761.