L’Exigence d’un collectionneur, sa vision du XVIIIe siècle

View full screen - View 1 of Lot 86. A LOUIS XVI MAHOGANY COMMODE | COMMODE À RESSAUT EN ACAJOU D'ÉPOQUE LOUIS XVI.

A LOUIS XVI MAHOGANY COMMODE | COMMODE À RESSAUT EN ACAJOU D'ÉPOQUE LOUIS XVI

November 4, 04:18 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

A LOUIS XVI MAHOGANY COMMODE

Haut. 90 cm, larg. 129 cm, prof. 58,5 cm ; Height 35 ½ in, width 50 ¾ in, 23 in

COMMODE À RESSAUT EN ACAJOU D'ÉPOQUE LOUIS XVI

ouvrant par trois tiroirs tiroirs en façade, les montants cannelés, ornementation de bronze doré à décor de frises de postes et de rais-de-coeur, dessus de marbre veiné blanc.