View full screen - View 1 of Lot 32. Tetti di Roma.

Renato Guttuso

Tetti di Roma

November 22, 06:50 PM GMT

80,000 - 120,000 EUR

Renato Guttuso

1911 - 1987

Tetti di Roma

signed; signed and dated 64 on the reverse

(firmato; firmato e datato 64 sul retro

olio su tela)

cm 80x70; inches 31.5 by 27.6

Framed: cm 107,5x97,5x6,5; inches 42.32 by 38.38 by 2.55

Franca Medici, Florence

Private collection, Monza

Sotheby's Milan, Arte Moderna e Contemporanea, 24 May 2012, lot 6

Verona, Palazzo Forti Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, Guttuso 50 anni di pittura, 1987, pp. 40, 98, n. 58, illustrated in colour

Mamiano di Traversetolo, Fondazione Magnani Rocca, Guttuso. Passione e realtà, 2010, illustrated in colour

Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milan 1984, vol. II, p. 265, n. 62-64/21, illustrated

Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milan 1989, vol. IV, p. 174, n. 62-64/21

Enrico Crispolti, Renato Guttuso Opere della Fondazione Francesco Pellin, Milan 2005, pp. 110-111, n. 27, illustrated in colour