Paesaggio
November 22, 06:50 PM GMT
350,000 - 450,000 EUR
Giorgio Morandi
1890 - 1964
Paesaggio
signed on the reverse
Executed in 1963
(firmato sul retro
olio su tela
Eseguito nel 1963)
cm 30,2x40,5; inches 11.88 by 15.94
Framed: cm 39x49,5x4,5; inches 15.35 by 19.49 by 1.77
An Exit Declaration is available for this lot. Please refer to the department for further details. (Una Dichiarazione per l’uscita di oggetti d’arte eseguiti da meno di 70 anni e da più di 50 anni è disponibile per questo lotto. Si prega di rivolgersi al dipartimento per ulteriori informazioni).
H. C. Goldsmith, New York
Galleria Medea, Milan
E. Vigorelli collection, Milan
Galleria Sacerdoti, Milan
Galleria Levi, Milan
Galleria Internazionale, Milan
Galleria Bonaparte, Milan
Private collection, Sicily
Milan, Galleria Medea, Mostra di opere dei maestri contemporanei, 1969, p. 28, illustrated
Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, Volume secondo 1948/1964, Milan 1977-1983, n. 1253, illustrated