View full screen - View 1 of Lot 31. Paesaggio.

Giorgio Morandi

Paesaggio

November 22, 06:50 PM GMT

350,000 - 450,000 EUR

Giorgio Morandi

1890 - 1964

Paesaggio

signed on the reverse

Executed in 1963

(firmato sul retro

olio su tela

Eseguito nel 1963)

cm 30,2x40,5; inches 11.88 by 15.94

Framed: cm 39x49,5x4,5; inches 15.35 by 19.49 by 1.77

An Exit Declaration is available for this lot. Please refer to the department for further details. (Una Dichiarazione per l’uscita di oggetti d’arte eseguiti da meno di 70 anni e da più di 50 anni è disponibile per questo lotto. Si prega di rivolgersi al dipartimento per ulteriori informazioni).

H. C. Goldsmith, New York

Galleria Medea, Milan

E. Vigorelli collection, Milan

Galleria Sacerdoti, Milan

Galleria Levi, Milan

Galleria Internazionale, Milan

Galleria Bonaparte, Milan

Private collection, Sicily

Milan, Galleria Medea, Mostra di opere dei maestri contemporanei, 1969, p. 28, illustrated

Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, Volume secondo 1948/1964, Milan 1977-1983, n. 1253, illustrated