Architettura in grigio
November 22, 06:50 PM GMT
80,000 - 120,000 EUR
Marino Marini
1901 - 1980
Architettura in grigio
signed and dated 1956
tempera, ink, graffiti, pencil and collage on paper laid on canvas
(firmato e datato 1956
tempera, china, graffito, matita e collage su carta applicata su tela)
cm 95,5x71; inches 37.59 by 27.95
Framed: cm 111x86,5x7; inches 43.70 by 34.05 by 2.75
The Artist
Galleria Falsetti, Prato
Galleria Gissi, Turin
Galleria Toninelli, Milan
Private collection
Sotheby's Milan, Arte Moderna e Contemporanea, 27 May 2014, lot 27
Zurich, Kunsthaus, Marino Marini, 1962
Herbert Read, Patrick Waldberg, G. Di San Lazzaro, Marino Marini. L'opera completa, Milan 1971, p. 431, n. 230, illustrated
Erich Steingraber, Lorenzo Papi, Marino Marini pittore, Ivrea 1987, p. 169, n. 330, illustrated