View full screen - View 1 of Lot 33. Architettura in grigio.

Marino Marini

Architettura in grigio

November 22, 06:50 PM GMT

80,000 - 120,000 EUR

Marino Marini

1901 - 1980

Architettura in grigio

signed and dated 1956

tempera, ink, graffiti, pencil and collage on paper laid on canvas

(firmato e datato 1956

tempera, china, graffito, matita e collage su carta applicata su tela)

cm 95,5x71; inches 37.59 by 27.95

Framed: cm 111x86,5x7; inches 43.70 by 34.05 by 2.75

The Artist

Galleria Falsetti, Prato

Galleria Gissi, Turin

Galleria Toninelli, Milan

Private collection

Sotheby's Milan, Arte Moderna e Contemporanea, 27 May 2014, lot 27

Zurich, Kunsthaus, Marino Marini, 1962

Herbert Read, Patrick Waldberg, G. Di San Lazzaro, Marino Marini. L'opera completa, Milan 1971, p. 431, n. 230, illustrated

Erich Steingraber, Lorenzo Papi, Marino Marini pittore, Ivrea 1987, p. 169, n. 330, illustrated