82
82

DA UNA COLLEZIONE PRIVATA ROMANA

Alighiero Boetti
LE COSE NASCONO DALLA NECESSITÀ E DAL CASO
SIGNED AND DEDICATED TWICE, INSCRIBED AND DATED 1989 ON THE OVERLAP, EMBROIDERY. EXECUTED IN 1988. THIS WORK IS REGISTERED IN THE ARCHIVIO ALIGHIERO BOETTI, ROME, UNDER THE N. 9375 AND IT IS ACCOMPANIED BY A PHOTO CERTIFICATE RELEASED BY FONDAZIONE ALIGHIERO BOETTI, ROME.
82

Alighiero Boetti

當代藝術

米蘭

Alighiero Boetti
1940 - 1994年
firmato e dedicato due volte, iscritto MADE IN PESCHAWAR-PAKISTAN BY AFGHAN PEOPLE e datato 1989 sul risvolto
arazzo
cm 31x37
Eseguito nel 1988

Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 9375
L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Alighiero Boetti, Roma.

來源

Donato dall'artista all'attuale proprietario

相關資料

“Ogni linguaggio è un alfabeto di simboli il cui uso presuppone un passato che gli interlocutori condividono”
Jorge Luis Borges, L’Aleph

"Every language is an alphabet of symbols whose use presupposes a past that the speakers share"

當代藝術

米蘭