8
8
Lucio Fontana
CONCETTO SPAZIALE
SIGNED AND DATED 59, SLASHED AND PAINTED TERRACOTTA. THIS WORK IS REGISTERED AT THE FONDAZIONE LUCIO FONTANA, MILAN, UNDER THE N. 3113/3.
8
Lucio Fontana
CONCETTO SPAZIALE

當代藝術

米蘭

Lucio Fontana
1899-1968年
CONCETTO SPAZIALE
firmato e datato 59
tagli su ceramica dipinta
altezza cm 23; diametro cm 20,3

Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3113/3

來源

Asta Sotheby's, Londra, Contemporary Art, 25 marzo 1998, lotto 77, p. 71, illustrato

展覽

Tokyo, Tama Art University Museum, Lucio Fontana, 1990, p. 9, illustrato

出版

The Hockemeyer Collection. 20th Century Italian Ceramic Art, Monaco di Baviera 2009, pp. 90-91, illustrato a colori

當代藝術

米蘭