74
74
Conrad Marca-Relli
PASSION J-L-I-18-59/89
SIGNED; INSCRIBED AND DATED 58/89 ON THE REVERSE, OIL AND CANVAS COLLAGE ON CANVAS. THIS WORK IS REGISTERED IN THE ARCHIVIO MARCA-RELLI, PARMA, UNDER THE N. MARE-9488 AND IT IS ACCOMPANIED BY A PHOTO CERTIFICATE RELEASED BY THE ARCHIVIO MARCA-RELLI, PARMA
74
Conrad Marca-Relli
PASSION J-L-I-18-59/89

當代藝術

米蘭

Conrad Marca-Relli
1913 - 2000
PASSION J-L-I-18-59/89
firmato; iscritto e datato 59/89 sul retro
olio e collage di tela su tela
cm 146,5x183
Eseguito nel 1959-89

Opera registrata presso l'Archivio Marca-Relli, Parma, con il n. MARE-9488.
L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Marca-Relli, Parma.

展覽

Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, Conrad Marca-Relli: Works 1945-1996, 2000
Koln, Ludwig Museum Koln; Roma, Scuderie del Quirinale, Burri. Gli artisti e la materia 1945-2004, 2005, p. 83, illustrato

出版

Klaus Wolbert, Conrad Marca-Relli: Works 1945-1996, Darmstadt 2000, p.111 e copertina, illustrato
Marco Vallora, Marca-Relli l'amico americano. Sintonie e dissonanze con Afro e Burri, Parma 2002, p. 261, illustrato
David Anfam, Magdalena Dabrowski, Conrad Marca-Relli - Protagonista dell'Espressionismo Astratto Americano, Milano 2008, ill. p. 184, 301, illustrato

相關資料

Harold Rosenberg definì Conrad Marca-Relli un “nomade di due continenti”. Marca-Relli fu senza ombra di dubbio il tramite tra la fervente cultura americana dell’espressionismo astratto e una più tradizionale corrente figurativa europea. Questa peculiarità rese Marca-Relli un artista libero, un nomade della pittura del secondo dopoguerra.

Harold Rosenberg defined Conrad Marca-Relli as a “nomad of two continents". Marca-Relli was situated perfectly between the American history of abstract expressionism and a more traditional European figurative current. This peculiarity makes of Marca-Relli a free artist, a nomad of post-World War II painting.

當代藝術

米蘭