66
66
Peter Halley
RED PRISON
SIGNED AND DATED 2004 ON THE REVERSE, ACRYLIC, FLORESCENT ACRYLIC AND ROLL-A-TEX ON TWO ATTACHED CANVASES. THIS WORK IS ACCOMPANIED BY A PHOTO-CERTIFICATE SIGNED BY THE ARTIST.
66
Peter Halley
RED PRISON

當代藝術

米蘭

Peter Halley
N. 1953
RED PRISON
firmato e datato 2004 sul retro
acrilico, acrilico fluorescente e Roll-a-Tex su due tele attaccate
cm 102x130x10

L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista

來源

Galleria Galliani, Genova
Ivi acquistato nel 2005 dall'attuale proprietario

相關資料

“Iniziò con le prigioni. In seguito iniziai a pensare alle prigioni connesse l’una con l’altra. E poi iniziai a pensare che le prigioni erano un po’ ottocentesche, e che avrei dovuto liberarmi delle finestre…quindi divennero celle […]Sento che ogni dipinto è sia autobiografico sia una prospettiva del mondo esterno; ogni dipinto allo stesso tempo è sia un auto-ritratto sia un panorama.”

“It started with the prisons. And then I began to think about prisons being connected to each other. And then I began to think that prisons were maybe a bit 19th century, and that I should get rid of the windows…so they became cells […] I do feel that each painting is both autobiographical and a view of the external world; each painting is both a self-portrait and a landscape at the same time.”

In the Studio with Painter Peter Halley. Invervista di Alexandre Stipanovich con Kathy Grayson e Jeremy Liebman

當代藝術

米蘭