56
56
Sergio Lombardo
JOHN FITZGERALD KENNEDY
SIGNED, TITLED AND DATED 1961-63 ON THE REVERSE, ENAMEL ON CANVAS. THIS WORK IS REGISTERED IN THE ARCHIVIO SERGIO LOMBARDO, ROME.
56
Sergio Lombardo
JOHN FITZGERALD KENNEDY

當代藝術

米蘭

Sergio Lombardo
N. 1939
JOHN FITZGERALD KENNEDY
firmato, intitolato e datato 1961-63 sul retro
smalto su tela
cm 182x230

Opera registrata presso l'Archivio Sergio Lombardo, Roma

來源

Collezione privata, Milano (acquistato direttamente dall'artista dalla famiglia dell'attuale proprietario)

展覽

Roma, Galleria La Tartaruga, Tre Giovani Pittori Romani: Lombardo, Mambor, Tacchi, 1963
Roma, Galleria La Tartaruga, Angeli, Bignardi, Festa, Fioroni, Kounellis, Lombardo, Mambor, Tacchi, 1964
Roma, Università di Roma La Sapienza - Istituto di Storia dell'Arte, Generazioni a confronto, 1982
Parma, Galleria d'arte Niccoli, L'arte pop in Italia, 1999
Firenze, BZF; Milano, Fondazione Mudima, Sergio Lombardo. 12 x 12 Mappe di Heawood, 2004, p. 20, illustrato
Chieti, Museo archeologico Nazionale d’Abruzzo, Pop Art: la via italiana. Omaggio a Mimmo Rotella, 2007, pp. 20, 119, illustrato

出版

Andrea Tugnoli, La scuola di Piazza del Popolo, Firenze 2004, p. 103, illustrato
Andrea Tugnoli, Sergio Lombardo, Imola 2009, p. 44, illustrato

當代藝術

米蘭