拍品 35
  • 35

LUCIO FONTANA | Concetto spaziale [Attese]

200,000 - 300,000 EUR

  • 盧齊歐·封塔納
  • Concetto spaziale [Attese]
  • firmato, intitolato e iscritto 'Qui non si può scrivere attese' sul retro
  • idropittura su tela
  • cm 24x19
  • Eseguito nel 1964

來源

Galleria Gissi, Torino
Galleria II Punto, Torino
Collezione S. Menconi, Torino
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1982

出版

Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux, Tomo II, Milano 1974, p.156, n. 64 T 86, illustrato
Enrico Crispolti, Fontana. Catalago generale. Volume secondo, Milano 1986, p. 533, n. 64 T 86, illustrato
Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni. Tomo II, p. 720, n. 64 T 86, illustrato

A professional condition report is available upon request.

拍品資料及來源

Io con il taglio ho inventato una nuova formula che non credo di poter perfezionare. Sono riuscito con questa formula a dare a chi guarda il quadro un’impressione di calma spaziale, di rigore cosmico, di serenità nell’infinito.” “With the cut I have invented a new formula that I do not think I can improve. With this formula I have managed to offer the viewer an impression of spatial calm, of cosmic rigor, of serenity in the infinite.”

Lucio Fontana intervistato da Giorgio Bocca, in Incontro con Lucio Fontana, il vincitore di Venezia. Il taglio è il taglio, in “Il Giorno”, Milano, 6 luglio 1966