34
34
Max Bill
TRANSCOLORATION AUS BLAU ZU GELB
SIGNED AND DATED 1972-73 ON THE REVERSE, OIL ON CANVAS.  THIS WORK IS REGISTERED IN THE MAX BINIA JACOB BILL STIFTUNG FOUNDATION, ADLIGENSWIL, AND IT IS ACCOMPANIED BY A CERTIFICATE OF AUTHENTICITY ISSUED BY THE MAX BINIA JACOB BILL STIFTUNG FOUNDATION, ADLIGENSWIL.
34
Max Bill

當代藝術

米蘭

Max Bill
1908 - 1994
firmato e datato 1972-73 sul retro; firmato e intitolato sul telaio
olio su tela
cm 88x88 (lato cm 62)

Opera registrata presso il Max Binia Jacob Bill Stiftung Foundation, Adligenswil
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Max Binia Jacob Bill Stiftung Foundation, Adligenswil

來源

Asta Sotheby's Zurigo, Swiss Art, 5 Decembre 2006, lotto 202
ivi acquistato dall'attuale proprietario

展覽

Zurigo, Stiftung fur konstruktive und konkrete kusnst, Max Bill zum 80. Geburtstag, 1988-89
Milano, Galleria Seno, Max Bill, 2008
Londra, Massimo De Carlo, Squares ans sculptures 40s, 50s, 60s, 70s Max Bill, 2014

相關資料

“Nonostante il fatto che la base di questo modo di pensare matematico nell’arte sia nella ragione, il suo contenuto dinamico [ in grado di lanciarci su voli astrali che si librano in regioni sconosciute e ancora inesplorate dell’immaginazione.”
Max Bill

“Despite the fact that the basis of this mathematical way of thinking in art is in reason, its dynamic content is able to launch us on astral flights which soar into unknown and still uncharted regions of the imagination.”

當代藝術

米蘭