21
21
Lucio Fontana
CONCETTO SPAZIALE
SIGNED AND DATED 59, PAINTED, CUT AND INCISED TERRACOTTA.  THIS WORK IS REGISTERED IN THE FONDAZIONE LUCIO FONTANA, MILAN, UNDER THE N. 3113/7.
21
Lucio Fontana
CONCETTO SPAZIALE

當代藝術

米蘭

Lucio Fontana
1899-1968年
CONCETTO SPAZIALE
firmato e datato 59
tagli e incisioni su ceramica dipinta
cm 43,5x5

L'opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3113/7

來源

Steinberg Foundation Vaduz, Liechtenstein
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1988

展覽

出版

The Hockemeyer Collection. 20th Century Italian Ceramic Art, Monaco di Baviera 2009, pp. 92-93, illustrato a colori

相關資料

Nel corso degli anni, Lucio Fontana ridusse il Concetto Spaziale all'essenziale, come in questo Concetto Spaziale del 1959, dove l'artista riduce il taglio ad un unico tracciato che delinea lo spazio ideale, non solo con l'intento di andare olte la materia, ma anche di cogliere il momento d'intuito che separa l'atto mentale da quello fisico. La ceramica diviene in questi anni la portavoce del suo Concetto Spaziale, segnando una definitiva svolta all'interno della ricerca di Fontana.

Over the years, Lucio Fontana reduced the Concetto Spaziale to the essentials, like in this Concetto Spaziale of 1959, where the artist reduces the cut to a single path that outlines the ideal space, not only with the intent to go beyond matter, but also to grasp the moment of intuition that separates the mental and the physical act. Ceramics become in these years the spokesman of his Concetto Spaziale, marking a definitive turning point in Fontana's research.

當代藝術

米蘭