20
20
Lucio Fontana
CONCETTO SPAZIALE
SIGNED, CUT, INCISED AND POLYCHROME GLAZED AND LUSTRED CERAMIC. EXECUTED IN 1966-67. THIS WORK IS REGISTERED IN THE FONDAZIONE LUCIO FONTANA, MILAN, UNDER N. 3113/6.
20
Lucio Fontana
CONCETTO SPAZIALE

當代藝術

米蘭

Lucio Fontana
1899-1968年
CONCETTO SPAZIALE
firmato
tagli e incisioni su ceramica smaltata policroma
cm 17,5x45
Eseguito nel 1966-67

L'opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3113/6

來源

Casa d'Aste Bukowsky, Stoccolma 1987
Steinberg Foundation Vaduz, Liechtenstein
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1988

展覽

出版

The Hockemeyer Collection. 20th Century Italian Ceramic Art, Monaco di Baviera 2009, pp. 96-97, illustrato a colori

當代藝術

米蘭