- 20
LUCIO FONTANA | Concetto Spaziale
100,000 - 150,000 EUR
- 盧齊歐·封塔納
- Concetto Spaziale
- firmato
- tagli e incisioni su ceramica smaltata policroma
- cm 17,5x45
- Eseguito nel 1966-67
來源
Casa d'Aste Bukowsky, Stoccolma 1987
Steinberg Foundation Vaduz, Liechtenstein
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1988
展覽
出版
The Hockemeyer Collection. 20th Century Italian Ceramic Art, Monaco di Baviera 2009, pp. 96-97, illustrato a colori
拍品資料及來源
L'opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3113/6