拍品 14
  • 14

SALVATORE MELI | Vaso

5,000 - 7,000 EUR

  • Salvatore Meli
  • Vaso
  • firmato e datato Roma 53
  • maiolica ingobbiata
  • cm 53x32x22

來源

Steinberg Foundation Vaduz, Liechtenstein
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1988

展覽

Roma, Esposizione delle Arti del Mezzogiorno, 1953

出版

The Hockemeyer Collection. 20th Century Italian Ceramic Art, Monaco di Baviera 2009, pp. 128-129, illustrato a colori

拍品資料及來源

Questo Vaso dalla forma molto particolare, che Meli stesso scelse per l’Esposizione delle Arti del Mezzogiorno tenutasi a Roma nel 1953, spicca rispetto alle sue altre opere per le straordinarie qualità formali e decorative. Vaso del 1953 è, inoltre, una chiara dimostrazione della poetica di Meli, per il quale l’arte della ceramica si colloca tra i due poli della pittura e scultura.

This Vaso with its unusual shape, that Meli himself chose for the Esposizione delle Arti del mezzogiorno in Rome in 1953, stands out from his other works for the extraordinary decorative and formal qualities. Vaso of 1953 is, furthermore, a demonstration of Meli’s poetics, for whom the art of ceramics stands in-between the poles of painting and sculpture.