11
11
Gianni Dova e Roberto Crippa
VASO
SIGNED CRIPPA DOVA AND INSCRIBED CERAMICHE MAZZOTTI ALBISOLA UNDER THE BASE, PAINTED AND GLAZED TERRACOTTA. EXECUTED IN 1954 CIRCA. THIS WORK IS ACCOMPANIED BY A CERTIFICATE OF AUTHENTICITY ISSUED BY ROBERTO CRIPPA JR UNDER THE N. M/3/IV/02.
11
Gianni Dova e Roberto Crippa
VASO

當代藝術

米蘭

Gianni Dova e Roberto Crippa
1925-1991 E 1921-1972
VASO
firmato Crippa Dova e iscritto Ceramiche Mazzotti Albisola sotto la base
ceramica smaltata policroma
cm 50x32,5x23
Eseguito nel 1954 circa

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Jr con il n. M/3/IV/02

來源

Collezione Rainer Zietz, Londra
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998

展覽

出版

The Hockemeyer Collection. 20th Century Italian Ceramic Art, Monaco di Baviera 2009, pp. 68-69, illustrato a colori

相關資料

Questo Vaso appartiene alla cosiddetta serie di opere incontrollata nata dalla collaborazione tra Roberto Crippa e Gianni Dova, i quali cominciarono a sperimentare con la ceramica nella Manifattura Giuseppe Mazzotti ad Albisola, dopo aver aderito al movimento Informale nei primi anni Cinquanta. Riscoprirono insieme una particolare tecnica di dripping, prediletta da Crippa, mentre Dova preferì sempre l’uso di macchie di colore e decorazioni incise.

This Vaso belongs to the so-called incontrollata series born from the collaboration between Roberto Crippa and Gianni Dova, both of whom began to experiment with ceramics ceramics in the workshop of Manifattura Giuseppe Mazzotti in Albisola, after joining the informale movement in the Early 50s. They discovered together a particular form of dripping technique preferred by Crippa, while Dova always preferred the use of colour spots and incised decorations.

當代藝術

米蘭