- 82
Malraux, André -- Sophie de Vilmorin
6,000 - 8,000 EUR
- Malraux, André -- Sophie de Vilmorin
- 19 lettres et cartes autographes ou tapuscrites signées, à Minka et Karl-Hans Strauss. 1971-1976.
2 pages in-4 (tapuscrites), 4 pages in-8 (tapuscrites ou autographes), 5 cartes postales et 8 cartes de visite imprimées à son nom.
拍品資料及來源
Malraux remercie ses amis pour des services rendus, notamment concernant des médicaments, et pour leurs pensées et leurs attentions. Il remercie plus particulièrement son amie Minka pour "le chat de Judith Gautier. Les miens sont plus modernes, mais moins fourrés et moins timides" et il signe sa lettre par la silhouette d'un chat. Les cartes postales, rédigées par Sophie de Vilmorin et signées par eux deux, sont envoyées au cours de leurs voyages, postées de Norvège, de Delhi, du Japon, de Bombay et de Haïti où "la peinture est passionnante". Quatre lettres sont de la seule main de Sophie qui s'adresse à Strauss pour un prêt d'argent : "Nous voilà revenus du Japon : voyage admirable. Mais nous avons fait des dépenses !" (lettre du 6 juin 1974). Et deux jours plus tard, elle précise que le chèque peut être envoyé à l'ambassade de France qui se chargera de payer l'antiquaire concerné ! Le dernier mot de remerciement est daté du 19 janvier 1976, l'année du décès de Malraux.
joint : un exemplaire de Pour une connaissance authentique de Gide. Paris, Gallimard, 1973. Tiré à part 50 exemplaires sur bouffant alfa de la Préface aux Cahiers de la Petite Dame par Maria van Rysselberghe, avec un envoi autographe signé de l'auteur : "Pour Karl-Hans et Minka, bien amicalement".
Sophie de Vilmorin, dernière compagne de Malraux, de trente ans la cadette, nièce de Louise de Vilmorin, l'avait rencontré dans la maison familiale de Verrières où il résidait et où elle-même servait de secrétaire à sa tante. Après la mort de Louise, elle devint assistante de Malraux, puis son amour dévoué et attentif, dactylographiant ses livres et partageant ses derniers grands voyages.