PF1303

拍品 67
  • 67

Louÿs, Pierre

2,000 - 3,000 EUR

  • Louÿs, Pierre
  • Poème autographe signé "PL", intitulé "Glaucé". Avril [18]91.
2 pages grand in-4 (250 x 330 mm) sur un double feuillet, à l'encre violette.

拍品資料及來源

Poème de 41 vers dont le titre initial, ici biffé, était "Le Marais des Iris". Il présente d'importantes variantes avec le texte définitif, dans la première strophe :

"Elle se baigne comme un nénufar blanc
Comme un nénufar dont la corolle saigne

devient : "Comme un  rouge qui saigne / Elle est tout en or avec des taches de sang".

Et à la fin du poème :
"Fleurs droites à fleurir derrière ses oreilles,
Fleurs d’ombres et d’azurs, fleurs froides, bleu iris
Amoureux de la nymphe
Et bleus baisers de la nuit sur ses dents non pareilles."

devient : "Fleurs droites à fleurir derrière ses oreilles / Larges yeux des étangs, fleurs obscures, bleus iris /  Lèvres molles en fleur sur les eaux / Bleus baisers de la nuit dans ses mains nonpareilles."