PF1303

拍品 61
  • 61

Baudelaire, Charles

600 - 800 EUR

  • Baudelaire, Charles
  • Billet autographe signé. Paris, 27 décembre 1861.
Une page in-8 à l'italienne (245 x 99 mm), sur papier filigrané à l'aigle impérial, timbre fiscal imprimé.

出版

Baudelaire, Correspondance II, la Pleiade, p. 209.

拍品資料及來源

"Au quinze juillet prochain, je paierai à l'ordre de M. Michel Masson, délégué du Comité de la Société des Gens de Lettres la somme de cent francs, valeur reçue en espèces". Le reçu est signé sept mois plus tard, à la date fixée, par Masson : "pour acquit".