- 33
[Costumes]
8,000 - 12,000 EUR
- [Costumes]
- Costumes of Various Countries : Mason, G.H. The costume of China. London, Miller, 1800 ; [Mason, G.H. - Alexander, W.]. The Punishments of China. London, Miller, 1808 ;[Dalvimart, Octavien]. The Costume of Turkey. London, 1803 ; [Dalvimart, Octavien]. The military Costume of Turkey. London, McLean, 1818 ;[Dadley, J.]. Costume of the Russian Empire. London, Miller, 1803 ; [Bertrand de Moleville, A.F.]. The Costume of the Hereditary States of the House of Austria. London, Miller, 1804 ;Pyle, W.H. The Costume of Great Britain. London, Miller, 1808.
Ensemble de 7 volumes in-folio (353 x 254 mm). Texte bilingue anglais-français ou en anglais seul.
illustration : 355 planches et 3 grandes vignettes de titre gravées à l'aquatinte et coloriées à la main, à l'époque.
reliure anglaise et uniforme de l'époque. Maroquin rouge à long grain, plats richement ornés de larges dentelles et frises d’encadrement à froid et dorées, au centre, large médaillon à décor floral doré, dos à 6 nerfs plats, caissons à riche décor doré, gardes de papier brun ou bleu. Quelques charnières, nerfs et coiffes parfois légèrement frottés, piqûres sur les feuillets blancs préliminaires, taches à quelques planches sans atteinte à l'illustration des plats, sinon bon état général.
來源
Henry, duc de Gloucester, ex-libris ; W.A. Green, ex-libris manuscrit.
出版
R. Colas, Bibliographie générale du costume et de la mode, 2009, 2012, 782, 2059, 702, 2112, 2447.
Quelques charnières, nerfs et coiffes parfois légèrement frottés, piqures sur les feuillets blancs préliminaires, taches à quelques planches sans atteinte à l'illustration des plats, sinon bon état général.
拍品資料及來源
Rare série complète de cette importante publication de William Miller de Londres, uniformément et richement reliée, provenant de la bibliothèque du duc de Gloucester.