PF1303

拍品 112
  • 112

Cocteau, Jean -- Anthony Gross

10,000 - 15,000 EUR

  • Cocteau, Jean -- Anthony Gross
  • Les Enfants Terribles. Paris, Les Cent Une, 1936.
Grand in-4. (289 x 221 mm). Edition limitée à 130 exemplaires, celui-ci réservé aux sociétaires, n° CXI.
illustration : 7 eaux-fortes hors texte et 47 dessins dans le texte.
pièces jointes : une des 7 suites des 7 eaux-fortes en épreuves d'artiste, signée ; une des 15 suites des 7 eaux-fortes en sanguine, signée ; 2 dessins originaux à l'encre.
reliure signée paul bonet. Box noir, plats ornés d'un motif baroque mosaïqué sur chaque plat et passant sur le dos, formé de petites bandes horizontales de box bleu, mauve, rouge, orange et jaune, formant une arabesque bordée de box blanc, se prolongeant sur le dos, ce motif est flanqué de trois compositions irradiantes au filet doré, doublures bord à bord et gardes de box ivoire, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos. Chemise et étui.

來源

Bibliothèque Scherre, Buenos Aires (indication de provenance donnée par le relieur) - Harry Vinckenbosch, ex-libris (18 octobre 1996, n°69).

出版

Bonet, Carnets, n° 418 (reproduite planche 56).

拍品資料及來源

Bonet indique dans ces Carnets : "une de mes reliures les plus originales et les plus neuves (pour l'époque) et de celles que je préfère".