Livres Et Manuscrits
24 mai 2018 • Paris
Sale Number: PF1803
192 lots
173. Lettre autographe signée à Reynaldo Hahn. [Mars ? 1912.]
Estimation : 1 000 – 1 500 歐元
174. Le Rossignol éperdu. Poèmes. Paris, Au Ménestrel, Heugel et Cie, 1912.
Estimation : 1 500 – 2 000 歐元
175. Importante lettre autographe signée à Max Daireaux. 102 bd Haussmann [peu après le 18 juin 1913].
Estimation : 5 000 – 8 000 歐元
176. Du côté de chez Swann. Paris, Bernard Grasset, 1913.
Estimation : 4 000 – 6 000 歐元
177. Ensemble de deux lettres autographes signées à Marcel Proust. 1913 et 1920.
Estimation : 800 – 1 200 歐元
178. Fantômes et Vivants. Souvenirs des milieux littéraires, politiques, artistiques et médicaux de 1880 à 1905. Première Série. Paris, Nouvelle Librairie nationale, 1914.
Estimation : 2 000 – 3 000 歐元
179. Les Offrandes blessées. Élégies guerrières. Paris, Edward Sansot, 1915.
Estimation : 3 000 – 5 000 歐元
180. L’Allemand. Souvenirs et réflexions d’un prisonnier de guerre. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1918.
Estimation : 1 000 – 1 500 歐元
181. À l’ombre des jeunes filles en fleurs. Placard manuscrit. [1914-1918].
Estimation : 15 000 – 20 000 歐元
182. À l’ombre des jeunes filles en fleurs. Placard manuscrit. [1913-1918].
Estimation : 10 000 – 15 000 歐元
183. Très importante correspondance avec Marcel Proust [Avec : lettres à Marcel Proust de Jean Paulhan, Gustave Tronche, Berthe Lemarié, etc.] 8 novembre 1912-7 novembre 1922.
Estimation : 100 000 – 150 000 歐元
184. Du monde entier. Paris, Éditions de la Nouvelle revue Française, 1919.
Estimation : 3 000 – 5 000 歐元
13
14
15
16