拍品 176
  • 176

PROUST. DU CÔTÉ DE CHEZ SWANN. GRASSET, 1913. MAROQUIN NOIR DE CERUTTI. ENVOI À SON PARRAIN E. MUTIAUX.

估價
4,000 - 6,000 EUR
Log in to view results
招標截止

描述

  • Proust, Marcel
  • Du côté de chez Swann. Paris, Bernard Grasset, 1913.
  • ink on paper and leather
In-8 (184 x 110 mm). Maroquin noir, encadrement intérieur, doublure et gardes de soie crème brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (A. Cerutti). 
Tache à la couverture et aux premiers feuillets, quelques petits défauts à la couverture et au dos.

Exemplaire du parrain de Proust, Eugène Mutiaux.



Édition originale. Exemplaire du Service de presse (marqué BG) en premier tirage, complet du catalogue de l’éditeur.



Envoi autographe signé de Marcel Proust à son parrain :
"à Monsieur Eugène
Muttiaux
[sic] En souvenir du "Temps
perdu", en témoignage de
tendre respect,
Son filleul, son ami
Marcel Proust"
.



Le collectionneur Eugène Mutiaux (1846-1925), parrain de Marcel Proust, était proche de la famille Weil. Il habitait la même rue, rue d’Hauteville, que plusieurs membres de la famille Weil. Ce qui amène à penser que "le choix d’Eugène Mutiaux comme parrain de Marcel relève de la sphère de la famille maternelle ; mieux, que le baptême catholique de Proust était bien accepté par cette famille maternelle juive, intimement associée à la cérémonie" (Fraisse, p. 68). Proust fut baptisé le 5 août 1871 en l’église Saint-Louis-d’Antin à Paris.



Eugène Mutiaux avait réuni une collection "où l’Egypte et la Chine coudoyaient le Moyen Âge, l’Orient musulman et le Japon" (Idem, p. 70). Ce japonisme se retrouve dans la Recherche, notamment dans le goût d’Odette.



Comme dans une lettre à Reynaldo Hahn du 12 septembre 1910, Proust écorche ici l’orthographe du nom de son parrain, ce qu’il ne fait pas sur les envois de ses deux traductions de Ruskin qu’il lui offre en 1904 et 1906.



Références : L. Fraisse, "Eugène Mutiaux (1846-1925). Le parrain de Proust était un grand collectionneur", in Bulletin d’informations proustiennes, n° 47, 2017, p. 67-73. -- P. Wise, "La marraine et le parrain de Marcel Proust : quelques découvertes", in Bulletin d’informations proustiennes, n° 47, 2017, p. 75-87.

Condition

Tache à la couverture et aux premiers feuillets, quelques petits défauts à la couverture et au dos.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."