Vente aux enchères clôturée
November 6, 07:36 PM GMT
Estimation
15,000 - 25,000 EUR
Description du lot
unie sur pied bâte, le corps gravé d’une armoirie, l’anse en enroulement, le couvercle à charnière avec prise en toupie, gravé d’un crêt, sous le corps gravé d’un autre crêt et du poids “46.11”, poinçons sur le corps et le couvercle: titre, ville, lettre-date (B) et maître-orfèvre
Haut. 22 cm. (8. ⅝ in.); Poids. 1440 gr. (46.30 oz.)
Christie's, Londres, 10 juillet 2013, lot 289;
SJ. Shrubsole, New York, 2014.
L’armoirie appartient à la famille Wynne of Gwydir, originaire du Carnarvonshire.
En 1700, Pierre Harache est probablement l'orfèvre huguenot le plus célèbre de Londres. Très peu d'informations sur sa vie en France avant son départ en Angleterre sont connues et il a toujours été considéré qu'il quitte Rouen directement. Cependant des archives de procès à Paris montrent qu'il travaille dans la capitale en tant que journalier et qu'il est accusé d'avoir conservé des pièces d'argenterie qu'il devait restaurer. Il est ensuite enregistré dans les Livres du Trésor le 20 octobre 1681 car il arrive avec '113 ounces d'argent blanc neuf et 125 ounces d'argent ancien', sans avoir à payer les taxes d'import. Ce privilège est souvent obtenu pour des missions diplomatiques et prouvent que l'arrivée de Pierre Harache était attendue, probablement grâce à des commanditaires rencontrés à Paris.
Barbara Palmer (1640-1709), 1ère duchesse de Cleveland, maîtresse du roi Charles II mais aussi pendant un temps celle du comte de Chesterfield, vit quatre ans à Paris entre 1676 et 1680, lorsqu'elle est la maîtresse de Ralph Montagu (1638-1709), ambassadeur d'Angleterre et grand collectionneur d'orfèvrerie française. Ce mécènat de la haute aristocratie expliquerait qu'à peine arrivé en Angleterree en juin 1682, il devienne le premier ofèvre huguenot de la Guilde des Orfèvres un mois plus tard.
Parmi ses plus prestigieuses commandes, citons une fontaine à vin et son large rafraichissoir, pesant plus de 2000 ounces, pour le 1er duc de Marlborough pour ses campagnes en Europe lors de la guerre de Succession d'Espagne. (1700-1702).
Il meurt à l'âge de 73 ans, ayant formé toute la nouvelle génération d'orfèvres dont Simon Pantin.
Vous pourriez aussi aimer