Table de milieu, pièce unique, commande spéciale
拍賣已結束
May 20, 06:11 PM GMT
60,000 - 80,000 EUR
拍品資料
André Dubreuil
2009
Acier et cuivre patinés et gravés, verre
Le plateau à décor de motifs gravés et embossés
89 x 180 x 75 cm ; 35 x 70 ⅞ x 29 ½ in.
Galerie Mougin, Paris
Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire en 2009
Collection privée, France
Représentative de l’univers singulier d’André Dubreuil, notre table incarne ses recherches formelles et son savoir-faire autour des matériaux. Commandée en 2009 auprès de la Galerie Mougin, elle se distingue par une composition de volumes et de lignes qui défient les contraintes de l’acier et du cuivre.
De cette alliance naît une œuvre à la fois légère et robuste, où les jeux de courbes et de droites dialoguent avec l’éclat du métal et les délicates incrustations de verre. La palette subtile de bruns, d’ocres et de dorés renforce encore le raffinement de cette œuvre.
Par sa silhouette et son élégance ornementale, notre table évoque l’influence du mobilier ancien qui fascinait André Dubreuil, et peut se lire comme une relecture contemporaine du style Louis XV.
相關推薦