全螢幕檢視 - 查看144Table de milieu, pièce unique, commande spéciale的1

André Dubreuil

Table de milieu, pièce unique, commande spéciale

拍賣已結束

May 20, 06:11 PM GMT

60,000 - 80,000 EUR

拍品資料

Read in English
Read in English

André Dubreuil

2009

Acier et cuivre patinés et gravés, verre

Le plateau à décor de motifs gravés et embossés

89 x 180 x 75 cm ; 35 x 70 ⅞ x 29 ½ in.

Galerie Mougin, Paris

Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire en 2009

Collection privée, France

Représentative de l’univers singulier d’André Dubreuil, notre table incarne ses recherches formelles et son savoir-faire autour des matériaux. Commandée en 2009 auprès de la Galerie Mougin, elle se distingue par une composition de volumes et de lignes qui défient les contraintes de l’acier et du cuivre.

De cette alliance naît une œuvre à la fois légère et robuste, où les jeux de courbes et de droites dialoguent avec l’éclat du métal et les délicates incrustations de verre. La palette subtile de bruns, d’ocres et de dorés renforce encore le raffinement de cette œuvre.

Par sa silhouette et son élégance ornementale, notre table évoque l’influence du mobilier ancien qui fascinait André Dubreuil, et peut se lire comme une relecture contemporaine du style Louis XV.