全萤幕检视 - 查看255Bâtard-Montrachet Grand Cru, Cuvée Dames de Flandres 2025 (1 FEU)的1

Bâtard-Montrachet Grand Cru, Cuvée Dames de Flandres 2025 (1 FEU)

拍卖已结束

November 16, 08:11 PM GMT

估价

85,000 - 120,000 EUR

拍品信息

Bâtard-Montrachet Grand Cru, Cuvée Dames de Flandres 2025

Côte de Beaune, Grand Cru

Series C of C, 1 of 1

Description de la Cuvée

Le vignoble, acquis par les Hospices de Beaune en 1989, a été nommé Dames de Flandres en commémoration des origines de la communauté des Sœurs qui s'occupèrent au fil des siècles des patients de l'Hôtel-Dieu.

La vigne est plantée sur la commune de Chassagne-Montrachet. D'exposition Est et peu pentu, le sol est brun, calcaire, épais et argileux. Le vin est structuré, ciselé, concentré, minéral, d'une grande complexité et toujours doté d'une longue persistance. Très beau potentiel de garde.

Notes de dégustation par Jeannie Cho Lee MW

Comme souvent à ce stade de sa jeunesse, cette cuvée reste intense et concentrée, dévoilant une puissance contenue. Le vin laisse entrevoir tout son potentiel, tant par sa structure que par sa finale, tout en ne livrant pour l’instant que de subtils indices de sa grandeur. Récolté le 22 août avec 12,9 % d’alcool naturel, ce Bâtard-Montrachet est prometteur et se révélera pleinement avec le temps.

Cuvée description

The vineyard, acquired by the Hospices de Beaune in 1989, was named Dames de Flandres in commemoration of the origins of the community of nuns who cared for patients at the Hôtel-Dieu over the centuries.

The vine is planted in the commune of Chassagne-Montrachet. The soil is brown, chalky, thick and clayey. The wine is structured, chiselled, concentrated, mineral, of great complexity and always endowed with a long persistence. Very good ageing potential.

Tasting notes by Jeannie Cho Lee MW

As usual for this cuvée at this stage in its life, the flavours are tightly wound with quiet power. The wine shows promise and potential in its structure and finish, but offers only hints of its majesty. Harvested August 22nd at 12.9% natural alcohol, this is a promising, serious Bâtard that will reveal itself with time.

產品描述

伯恩濟貧院在1989年收購這個位於Chassagne-Montrachet的葡萄園,命名用意是紀念多個世紀以來無私照顧伯恩主宮醫院病患的修女,園中土壤呈棕色,土層厚實,帶白堊土和黏土質地。這款酒結構紮實,骨架分明,香醇濃郁,帶有礦物感風味,層次非常複雜,每每散發悠長不絕的餘韻。陳年潛力非常出色。

1 Feuillette - 114 litres