全螢幕檢視 - 查看91A pair of Louis XV gilt walnut and gilt-copper athéniennes, circa 1770, by André-Pierre Dupain | Paire d'athéniennes en noyer doré, et doublure de cuivre patiné et doré, d'époque Louis XV, vers 1770, par Antoine-Pierre Dupain的1

A pair of Louis XV gilt walnut and gilt-copper athéniennes, circa 1770, by André-Pierre Dupain | Paire d'athéniennes en noyer doré, et doublure de cuivre patiné et doré, d'époque Louis XV, vers 1770, par Antoine-Pierre Dupain

拍賣已結束

February 28, 08:32 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

拍品資料

A pair of Louis XV gilt walnut and gilt-copper athéniennes, circa 1770, by André-Pierre Dupain

resting on three claw feet, the stem with a frieze of piastres top with ram heads, the gallery with scrolling motifs and a frieze of laurel and berries, with gilt-copper liner, stamped on one A DUPAIN

(2)

Height. 37 ½ in, diam. 28 ¾ in

Paire d'athéniennes en noyer doré, et doublure de cuivre patiné et doré, d'époque Louis XV, vers 1770, par Antoine-Pierre Dupain

les pieds-sabots avec chutes de piastres, centrés d’une pomme de pin, les attaches en têtes de bélier, la galerie à décor de vaguelettes et d’une guirlande de fleurs de lauriers et baies, les doublures en cuivre doré, une estampillé A. DUPAIN

(2)

Haut. 95 cm, diam. 73 cm

By repute Winkfield Manor, Ascot, Berkshire.

F.J.B. Watson, Louis XVI Furniture, London, 1960, p.151, no.226.