The Collection of Count and Countess Volpi di Misurata – Palazzo Volpi Unveiled

Overview
203 results sorted by Lot number (low to high)

203 results sorted by

Lot number (low to high)

A Venetian parcel-gilt carved wood armorial cartouche of the Volpi di Misurata family, in 17th century style |  Cartouche armorié de la famille Volpi di Misurata en bois sculpté et doré, Venise, dans le style du XVIIe siècle

1 A Venetian parcel-gilt carved wood armorial cartouche of the Volpi di Misurata family, in 17th century style | Cartouche armorié de la famille Volpi di Misurata en bois sculpté et doré, Venise, dans le style du XVIIe siècle

A parcel-gilt polychrome carved wood armorial cartouche, probably of the Curti Family, Italian, Venice, early 17th century | Cartouche armorié en bois polychrome et doré, probablement de la famille Curti, Italie, Venise, début XVIIe siècle

2 A parcel-gilt polychrome carved wood armorial cartouche, probably of the Curti Family, Italian, Venice, early 17th century | Cartouche armorié en bois polychrome et doré, probablement de la famille Curti, Italie, Venise, début XVIIe siècle

A parcel-gilt polychrome carved wood armorial cartouche of the Banchieri Family, Italian, in 17th century style | Cartouche armorié de la famille Banchieri en bois polychrome et doré, Italie, dans le style du XVIIe siècle

3 A parcel-gilt polychrome carved wood armorial cartouche of the Banchieri Family, Italian, in 17th century style | Cartouche armorié de la famille Banchieri en bois polychrome et doré, Italie, dans le style du XVIIe siècle

A tole and wrought iron three-light hall lantern, early 20th century | Lanterne à trois lumières en tôle et fer forgé, début XXe siècle

4 A tole and wrought iron three-light hall lantern, early 20th century | Lanterne à trois lumières en tôle et fer forgé, début XXe siècle

A pair of granite columns, 20th century | Paire de colonnes en granit, XXe siècle

5 A pair of granite columns, 20th century | Paire de colonnes en granit, XXe siècle

An Italian carved giltwood lantern, Venice, 18th century | Lanterne en bois doré, travail italien, Venise, XVIIIe siècle

6 An Italian carved giltwood lantern, Venice, 18th century | Lanterne en bois doré, travail italien, Venise, XVIIIe siècle

An Italian giltwood floor lantern on a stand, Venice, 18th century | Lanterne en bois doré, travail italien, Venise, XVIIIe siècle

7 An Italian giltwood floor lantern on a stand, Venice, 18th century | Lanterne en bois doré, travail italien, Venise, XVIIIe siècle

A set of four Italian black-painted metal lanterns, Venice, early 20th century | Ensemble de quatre lanternes en métal peint en noir, travail italien, Venise, début du XXe siècle

8 A set of four Italian black-painted metal lanterns, Venice, early 20th century | Ensemble de quatre lanternes en métal peint en noir, travail italien, Venise, début du XXe siècle

A polychrome marble bust of an African warrior, Italian, 19th century, in 17th century style |  Buste de guerrier Africain en marbre polychrome, Italie, XIXe siècle, dans le style du XVIIe siècle

9 A polychrome marble bust of an African warrior, Italian, 19th century, in 17th century style | Buste de guerrier Africain en marbre polychrome, Italie, XIXe siècle, dans le style du XVIIe siècle

A cylindrical marble pedestal, Italian, 20th century | Colonne en marbre, Italie, XXe siècle

10 A cylindrical marble pedestal, Italian, 20th century | Colonne en marbre, Italie, XXe siècle

An Imari baluster vase, Japan, Meiji period, late 19th century | Vase balustre en porcelaine Imari, Japon, époque Meiji, fin XIXe siècle

11 An Imari baluster vase, Japan, Meiji period, late 19th century | Vase balustre en porcelaine Imari, Japon, époque Meiji, fin XIXe siècle

Two Imari beaker vases, Japan, Edo period, late 17th - early 18th century | Deux vases cornets en porcelaine Imari, Japon, époque Edo, fin XVIIe - début XVIIIe siècle

12 Two Imari beaker vases, Japan, Edo period, late 17th - early 18th century | Deux vases cornets en porcelaine Imari, Japon, époque Edo, fin XVIIe - début XVIIIe siècle

An octagonal baluster porcelain 'floral' vase and cover, Japan, Meiji period, late 19th century |   Vase balustre octogonal couvert en porcelaine à décor de fleurs, Japon, époque Meiji, fin XIXe siècle

13 An octagonal baluster porcelain 'floral' vase and cover, Japan, Meiji period, late 19th century | Vase balustre octogonal couvert en porcelaine à décor de fleurs, Japon, époque Meiji, fin XIXe siècle

An Imari baluster vase and cover, Japan, Edo period, late 17th - early 18th century | Vase balustre couvert en porcelaine Imari, Japon, époque Edo, fin XVIIe - début XVIIIe siècle

14 An Imari baluster vase and cover, Japan, Edo period, late 17th - early 18th century | Vase balustre couvert en porcelaine Imari, Japon, époque Edo, fin XVIIe - début XVIIIe siècle

A set of four Régence style bronze and cut-glass twelve-light candelabra |  Ensemble de quatre candélabres à douze lumières en bronze et verre taillé de style Régence

15 A set of four Régence style bronze and cut-glass twelve-light candelabra | Ensemble de quatre candélabres à douze lumières en bronze et verre taillé de style Régence

16 A set of four Régence style bronze and cut-glass twelve-light candelabra | Ensemble de quatre candélabres à douze lumières en bronze et verre taillé de style Régence

17 A set of four Régence style bronze and cut-glass twelve-light candelabra | Ensemble de quatre candélabres à douze lumières en bronze et verre taillé de style Régence

18 A set of four Régence style bronze and cut-glass twelve-light candelabra | Ensemble de quatre candélabres à douze lumières en bronze et verre taillé de style Régence

An Italian carved giltwood stool, by Francesco Passarini, Bologna, 1742 |  	Tabouret en bois doré, travail italien, Bologne, par Francesco Passarini, 1742

19 An Italian carved giltwood stool, by Francesco Passarini, Bologna, 1742 | Tabouret en bois doré, travail italien, Bologne, par Francesco Passarini, 1742

A marble portrait bust presumed of Eugene Maurice of Savoy-Carignano, French, 19th century, in late 17th century style | Buste en marbre avec le portrait présumé d’Eugène-Maurice de Savoie-Carignan, France, XIXe siècle, dans le style de la fin du XVIIe siècle

20 A marble portrait bust presumed of Eugene Maurice of Savoy-Carignano, French, 19th century, in late 17th century style | Buste en marbre avec le portrait présumé d’Eugène-Maurice de Savoie-Carignan, France, XIXe siècle, dans le style de la fin du XVIIe siècle

A marble portrait bust presumed of Louis XIV, French, 19th century, in early 18th century style |  Buste en marbre avec le portrait présumé de Louis XIV, France, XIXe siècle, dans le goût du début du XVIIIe siècle

21 A marble portrait bust presumed of Louis XIV, French, 19th century, in early 18th century style | Buste en marbre avec le portrait présumé de Louis XIV, France, XIXe siècle, dans le goût du début du XVIIIe siècle

A pair of Italian giltwood armchairs, Venice, circa 1710-1715  | Paire de fauteuils en bois doré, travail italien, Venise, vers 1710-1715

22 A pair of Italian giltwood armchairs, Venice, circa 1710-1715 | Paire de fauteuils en bois doré, travail italien, Venise, vers 1710-1715

A set of four Italian giltwood armchairs, Venice, circa 1710-1715 | Ensemble de quatre fauteuils en bois doré, travail italien, Venise, vers 1710-1715

23 A set of four Italian giltwood armchairs, Venice, circa 1710-1715 | Ensemble de quatre fauteuils en bois doré, travail italien, Venise, vers 1710-1715

24 A set of four Italian giltwood armchairs, Venice, circa 1710-1715 | Ensemble de quatre fauteuils en bois doré, travail italien, Venise, vers 1710-1715

25 A set of four Italian giltwood armchairs, Venice, circa 1710-1715 | Ensemble de quatre fauteuils en bois doré, travail italien, Venise, vers 1710-1715

Two cylindrical cipollino marble columns, Italian, 19th/20th century | Deux colonnes en marbre cipollino, Italie, XIXe/XXe siècle

26 Two cylindrical cipollino marble columns, Italian, 19th/20th century | Deux colonnes en marbre cipollino, Italie, XIXe/XXe siècle

A set of seven Italian giltwood footstools, four 18th century, the others supplied by Maison Jansen, 20th century | Ensemble de sept repose-pieds en bois doré, Italie, quatre du XVIIIe siècle, les autres fournis par Maison Jansen, XXe siècle

27 A set of seven Italian giltwood footstools, four 18th century, the others supplied by Maison Jansen, 20th century | Ensemble de sept repose-pieds en bois doré, Italie, quatre du XVIIIe siècle, les autres fournis par Maison Jansen, XXe siècle

A set of seven Italian giltwood footstools, 20th century, supplied by Maison Jansen | Ensemble de sept repose-pieds en bois doré, Italie, XXe siècle, fournis par Maison Jansen

28 A set of seven Italian giltwood footstools, 20th century, supplied by Maison Jansen | Ensemble de sept repose-pieds en bois doré, Italie, XXe siècle, fournis par Maison Jansen

An Italian carved and giltwood folding stool, Rome, circa 1720-30  |  Ployant en bois doré, travail italien, Rome, vers 1720-1730

29 An Italian carved and giltwood folding stool, Rome, circa 1720-30 | Ployant en bois doré, travail italien, Rome, vers 1720-1730

A pair of Italian painted wood figures, Venice, late 17th-early 18th century |  Paire de personnages en bois peint, travail italien, Venise, fin XVIIe-début XVIIIe siècle

30 A pair of Italian painted wood figures, Venice, late 17th-early 18th century | Paire de personnages en bois peint, travail italien, Venise, fin XVIIe-début XVIIIe siècle

An Italian carved giltwood console table, Rome, third quarter 18th century |    Table console en bois doré, travail italien, Rome, troisième quart du  XVIIIe siècle

31 An Italian carved giltwood console table, Rome, third quarter 18th century | Table console en bois doré, travail italien, Rome, troisième quart du XVIIIe siècle

32 An Italian carved giltwood console table, Rome, third quarter 18th century | Table console en bois doré, travail italien, Rome, troisième quart du XVIIIe siècle

33 An Italian carved giltwood console table, Rome, third quarter 18th century | Table console en bois doré, travail italien, Rome, troisième quart du XVIIIe siècle

A Meissen white porcelain six-piece table centrepiece, circa 1760 |   Centre de table à six pièces en porcelaine de Meissen, vers 1760

34 A Meissen white porcelain six-piece table centrepiece, circa 1760 | Centre de table à six pièces en porcelaine de Meissen, vers 1760

A pair of silver-plated-mounted walnut figural occasional tables, mid-20th century, possibly supplied by Stéphane Boudin of Maison Jansen | Paire de tables d'appoint en noyer et métal argenté, milieu du XXe siècle, possiblement fourni par Stéphane Boudin de Maison Jansen

35 A pair of silver-plated-mounted walnut figural occasional tables, mid-20th century, possibly supplied by Stéphane Boudin of Maison Jansen | Paire de tables d'appoint en noyer et métal argenté, milieu du XXe siècle, possiblement fourni par Stéphane Boudin de Maison Jansen

36 A pair of silver-plated-mounted walnut figural occasional tables, mid-20th century, possibly supplied by Stéphane Boudin of Maison Jansen | Paire de tables d'appoint en noyer et métal argenté, milieu du XXe siècle, possiblement fourni par Stéphane Boudin de Maison Jansen

Apollo and Daphne | Apollon et Daphné

37 Apollo and Daphne | Apollon et Daphné

A pair of Italian gilt-bronze mounted granite and marble obelisks, Rome, 19th century | Paire d'obélisques en granit, marbre et bronze doré, travail italien, Rome, XIXe siècle

38 A pair of Italian gilt-bronze mounted granite and marble obelisks, Rome, 19th century | Paire d'obélisques en granit, marbre et bronze doré, travail italien, Rome, XIXe siècle

A gilt-bronze mounted yewwood reading-table, Europe, early 19th century | Table de lecture en bois d’if et bronze doré, Europe, début du XIXe siècle

39 A gilt-bronze mounted yewwood reading-table, Europe, early 19th century | Table de lecture en bois d’if et bronze doré, Europe, début du XIXe siècle

An Empire style gilt-bronze mounted mahogany table, late 19th century | Guéridon en acajou et bronze doré de style Empire, fin du XIXe siècle

40 An Empire style gilt-bronze mounted mahogany table, late 19th century | Guéridon en acajou et bronze doré de style Empire, fin du XIXe siècle

A pair of Empire gilt-metal mounted walnut curule armchairs, early 19th century | 	Paire de fauteuils curules en noyer et métal doré d'époque Empire, début du XIXe siècle

41 A pair of Empire gilt-metal mounted walnut curule armchairs, early 19th century | Paire de fauteuils curules en noyer et métal doré d'époque Empire, début du XIXe siècle

A pair of Italian walnut parcel-gilt and ebonized torchères, Tuscany, circa 1820, possibly by Agostino Fantastici |  Paire de torchères en noyer doré et noirci, travail italien, Toscane, vers 1820, peut-être par Agostino Fantastici

42 A pair of Italian walnut parcel-gilt and ebonized torchères, Tuscany, circa 1820, possibly by Agostino Fantastici | Paire de torchères en noyer doré et noirci, travail italien, Toscane, vers 1820, peut-être par Agostino Fantastici

An Empire gilt-bronze centerpiece, early 19th century, possibly by Pierre Philippe Thomire | Centre de table en bronze doré d'époque Empire, début du XIXe siècle, peut-être par Pierre Philippe Thomire

43 An Empire gilt-bronze centerpiece, early 19th century, possibly by Pierre Philippe Thomire | Centre de table en bronze doré d'époque Empire, début du XIXe siècle, peut-être par Pierre Philippe Thomire

A Restauration gilt-bronze and glass surtout de table, attributed to Pierre-Philippe Thomire, circa 1820 |  Surtout de table en bronze doré et verre d'époque Restauration, attribué à Pierre-Philippe Thomire, vers 1820

44 A Restauration gilt-bronze and glass surtout de table, attributed to Pierre-Philippe Thomire, circa 1820 | Surtout de table en bronze doré et verre d'époque Restauration, attribué à Pierre-Philippe Thomire, vers 1820

A Restauration ormolu and patinated bronze double-sided wall timepiece, circa 1825 | Pendule suspendue en bronze patiné et doré d'époque Restauration, vers 1825

45 A Restauration ormolu and patinated bronze double-sided wall timepiece, circa 1825 | Pendule suspendue en bronze patiné et doré d'époque Restauration, vers 1825

A South Italian blue-painted and parcel-gilt settee, early 19th century | Canapé en bois peint bleu et doré, Italie du Sud, début du XIXe siècle

46 A South Italian blue-painted and parcel-gilt settee, early 19th century | Canapé en bois peint bleu et doré, Italie du Sud, début du XIXe siècle

A pair of Italian giltwood chairs, Florence, late 18th century, attributed to Carlo Toussaint | Paire de chaises en bois doré, travail Italien, Florence, fin du XVIIIe siècle, attribuée à Carlo Toussaint

47 A pair of Italian giltwood chairs, Florence, late 18th century, attributed to Carlo Toussaint | Paire de chaises en bois doré, travail Italien, Florence, fin du XVIIIe siècle, attribuée à Carlo Toussaint

An Empire gilt-bronze and cut-glass thirty-six-light chandelier, circa 1810 |  Lustre à trente-six lumières en bronze doré et verre taillé d'époque Empire, vers 1810

48 An Empire gilt-bronze and cut-glass thirty-six-light chandelier, circa 1810 | Lustre à trente-six lumières en bronze doré et verre taillé d'époque Empire, vers 1810