Study of a woman in a field | Etude de femme dans un champ
June 19, 03:36 PM GMT
12,000 - 18,000 EUR
Henri Martin
Toulouse 1860 - 1943 Labastide-du-Vert
Study of a woman in a field
Oil on panel
Signed and dedicated lower right à son ami A. S / Henri Martin.
31,4 x 40 cm ; 12⅜ by 15¾ in.
____________________________________________
Henri Martin
Etude de femme dans un champ
Huile sur panneau
Signé et dédicacé en bas à droite à son ami A. S / Henri Martin.
31,4 x 40 cm ; 12⅜ by 15¾ in.
L’œuvre est accompagnée d’un Avis d’inclusion dans les archives destinées à l’élaboration du Catalogue Raisonné d’Henri Martin en préparation par Marie-Anne Destrebecq-Martin.
Probably Albert Sarraut, France;
Anonymous sale, Me Blache, Versailles, 11 June 1986, lot 48;
Where acquired by Mlle J.;
By inheritance to the present owner.
Probablement Albert Sarraut, France ;
Vente anonyme, Me Blache, Versailles, 11 juin 1986, lot 48 ;
Où acquis par Mlle J. ;
Par héritage au propriétaire actuel.
Discover more about the collection, reading our dedicated catalogue.