View full screen - View 1 of Lot 114. Study of a woman in a field | Etude de femme dans un champ.

Henri Martin

Study of a woman in a field | Etude de femme dans un champ

June 19, 03:36 PM GMT

12,000 - 18,000 EUR

Henri Martin

Toulouse 1860 - 1943 Labastide-du-Vert

Study of a woman in a field

Oil on panel

Signed and dedicated lower right à son ami A. S / Henri Martin.

31,4 x 40 cm ; 12⅜ by 15¾ in.

____________________________________________

Henri Martin

Etude de femme dans un champ

Huile sur panneau

Signé et dédicacé en bas à droite à son ami A. S / Henri Martin.

31,4 x 40 cm ; 12⅜ by 15¾ in.

L’œuvre est accompagnée d’un Avis d’inclusion dans les archives destinées à l’élaboration du Catalogue Raisonné d’Henri Martin en préparation par Marie-Anne Destrebecq-Martin.

Probably Albert Sarraut, France;

Anonymous sale, Me Blache, Versailles, 11 June 1986, lot 48;

Where acquired by Mlle J.;

By inheritance to the present owner.

Probablement Albert Sarraut, France ;

Vente anonyme, Me Blache, Versailles, 11 juin 1986, lot 48 ;

Où acquis par Mlle J. ;

Par héritage au propriétaire actuel.

Discover more about the collection, reading our dedicated catalogue.