Modern & Contemporary Art including Prints

View full screen - View 1 of Lot 138. Ohne Titel (Untitled).

Property from a Distinguished Collection, Europe

Fred Thieler

Ohne Titel (Untitled)

June 12, 01:29 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

Fred Thieler

1916 - 1999

Ohne Titel (Untitled)

signed and dated 81 (lower centre)

mixed media on canvas

200.2 by 140.7 cm.

78⅞ by 55⅜ in.

Executed in 1981.

_________________________________________________________

Aus einer herausragenden Sammlung, Europa

Fred Thieler

1916 - 1999

Ohne Titel

signiert und datiert 81 (unten mittig)

Mischtechnik auf Leinwand

200.2 x 140.7 cm.

78⅞ x 55⅜ in.

Entstanden 1981.

Galerie Marianne Hennemann, Bonn

Achenbach Art Consulting, Dusseldorf

Acquired from the above by the present owner in 1988

Achenbach Art Consulting, Düsseldorf

Vom Obengenannten durch den derzeitigen Eigentümer 1988 erworben

Andrea Firmenich & Jörn Merkert, Fred Thieler Monographie und Werkverzeichnis: Bilder von 1942 – 1993, Cologne 1995, no. 8/46, p. 400, illustrated

Andrea Firmenich & Jörn Merkert, Fred Thieler Monographie und Werkverzeichnis: Bilder von 1942 – 1993, Köln 1995, Nr. 8/46, S. 400, abgebildet

Bonn, Galerie Marianne Hennemann, Künstler der Galerie, 1987-1988

Detmold, Lippische Gesellschaft für Kunst, Schloss Detmold, Fred Thieler, 1988