Modern & Contemporary Art including Prints
Property from a Distinguished Collection, Europe
Ohne Titel (Untitled)
June 12, 01:29 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Fred Thieler
1916 - 1999
Ohne Titel (Untitled)
signed and dated 81 (lower centre)
mixed media on canvas
200.2 by 140.7 cm.
78⅞ by 55⅜ in.
Executed in 1981.
_________________________________________________________
Aus einer herausragenden Sammlung, Europa
Fred Thieler
1916 - 1999
Ohne Titel
signiert und datiert 81 (unten mittig)
Mischtechnik auf Leinwand
200.2 x 140.7 cm.
78⅞ x 55⅜ in.
Entstanden 1981.
Galerie Marianne Hennemann, Bonn
Achenbach Art Consulting, Dusseldorf
Acquired from the above by the present owner in 1988
Achenbach Art Consulting, Düsseldorf
Vom Obengenannten durch den derzeitigen Eigentümer 1988 erworben
Andrea Firmenich & Jörn Merkert, Fred Thieler Monographie und Werkverzeichnis: Bilder von 1942 – 1993, Cologne 1995, no. 8/46, p. 400, illustrated
Andrea Firmenich & Jörn Merkert, Fred Thieler Monographie und Werkverzeichnis: Bilder von 1942 – 1993, Köln 1995, Nr. 8/46, S. 400, abgebildet
Bonn, Galerie Marianne Hennemann, Künstler der Galerie, 1987-1988
Detmold, Lippische Gesellschaft für Kunst, Schloss Detmold, Fred Thieler, 1988