Modern & Contemporary Art including Prints
Property from a Distinguished Collection, Europe
Laufübungen im Plastiksaal (Running exercises in the plastic hall)
June 12, 01:48 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
Gerhard Altenbourg
1926 - 1989
signed with the artist's initials and dated Mai 56 (lower right) and titled (lower centre)
watercolour, chinese ink and chalk on paper
42.8 by 60 cm.
16⅞ by 23⅝ in.
Executed in May 1956.
_________________________________________________________
Aus einer herausragenden Sammlung, Europa
Gerhard Altenbourg
1926 - 1989
Laufübungen im Plastiksaal
signiert mit den Initialen des Künstlers und datiert Mai 56 (unten rechts) und betitelt (unten rechts)
Aquarell, Chinesische Tusche und Kreide auf Papier
42.8 x 60 cm.
16⅞ x 23⅝ in.
Entstanden im Mai 1956.
Galerie Springer, Berlin
Private Collection, Rome
Galerie Döbele, Stuttgart
Acquired from the above by the present owner in 1991
Galerie Springer, Berlin
Privatsammlung, Rom
Galerie Döbele, Stuttgart
Vom Obengenannten durch den derzeitigen Eigentümer 1991 erworben
Gerhard Altenbourg & Annegret Janda, Werk-Verzeichnis 1947-1969, Hannover, 1969, p. 155
Annegret Janda, Gerhard Altenbourg: Monographie und Werkverzeichnis, Band I: 1937 - 1958, Wienand 2004, no. 56/25, p. 296, illustrated
Gerhard Altenbourg & Annegret Janda, Werk-Verzeichnis 1947-1969, Hannover, 1969, S. 155
Annegret Janda, Gerhard Altenbourg: Monographie und Werkverzeichnis, Band I: 1937 - 1958, Wienand 2004, Nr. 56/25, S. 296, abgebildet