View full screen - View 1 of Lot 8. Komposition.

PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION, BADEN-WUERTTEMBERG

Adolf Fleischmann

Komposition

March 20, 04:53 PM GMT

30,000 - 40,000 EUR

Property from a Private Collection, Baden-Wuerttemberg

Adolf Fleischmann

1892 - 1968

Komposition

signed (lower right); signed and inscribed (on the reverse)

130.5 by 89 cm.

51⅜ by 35 in.

Executed in 1951.

We are grateful to Dr. Alfred M. Fischer, Ainring, for his kind expert advice.

_________________________________________________________

Aus einer Privatsammlung, Baden-Württemberg

Adolf Fleischmann

1892 - 1968

Komposition

signiert (unten rechts); signiert und beschriftet (auf der Rückseite)

Öl auf Leinwand

130.5 x 89 cm.

51⅜ x 35 in.

Entstanden 1951.

Wir danken Dr. Alfred M. Fischer, Ainring, für seine freundliche wissenschaftliche Beratung.

Private Collection, France

Ketterer Kunst, Munich, 9 June 2012, lot 203

Acquired from the above sale by the present owner

Privatsammlung, Frankreich

Ketterer Kunst, München, 9. Juni 2012, Los 203

Auf der obengenannten Auktion durch den derzeitigen Eigentümer erworben