Dessin original "Kenzo maréchal de la mode française", 1981. Avec un envoi autographe au couturier Kenzo.
June 27, 01:32 PM GMT
3,000 - 4,000 EUR
Lagerfeld, Karl
Kenzo maréchal de la mode française.
Paris 1981.
Dessin original signé.
295 x 209 mm. Feutre noir et doré, crayon de couleurs et crayon gras. Encadré, sous verre (non examiné hors cadre).
Bel hommage au couturier Kenzo.
Karl Lagerfeld a dessiné son ami en armure, tenant un bâton de maréchal pour adouber un chevalier casqué.
Dédicace autographe signée :
"Happy New Year
Love
Karl".
Arrivé à Paris en 1965, Kenzō Takada (1939-2020) organisa son premier défilé cinq ans plus tard, s’imposant rapidement comme une figure incontournable de la mode.
À la mort de Lagerfeld, Kenzo exprimera toute sa reconnaissance : "Karl Lagerfeld était un génie, une source d’inspiration sans fin. On se souviendra de lui pour sa générosité infinie, son avant-gardisme et son savoir incommensurable. Il a toujours été un soutien précieux, un ami que j’ai toujours admiré. Il était l’un des hommes les plus travailleurs et les plus talentueux que j’ai jamais eu la chance de connaître."
Kenzo (dédicace).
Offert à l'actuel propriétaire par Kenzo.