Table basse, d'après le modèle Van Zuylen
Vente aux enchères clôturée
November 14, 05:24 PM GMT
Estimation
35,000 - 40,000 EUR
Description du lot
Philippe Hiquily
Le modèle créé en 1968, notre exemplaire réalisé en 2011
Laiton martelé et bois pétrifié
Monogrammé HP, estampillé HIQUILY et numéroté 2/3 sur le piètement
46,5 x 68 x 70 cm ; 18 ¼ x 26 ¾ x 27 ½ in.
Pierre Cabanne, Hiquily : bronzes et mobilier, Paris, 2005, p. 104
Alexandra Marini, Philippe Hiquily : catalogue raisonné, 1948-2011, volume 2, Paris, 2012, reproduit p. 48, n. 718
Cette œuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France. Un certificat d'authenticité pourra être obtenu auprès du Comité Hiquily (sur demande et à la charge de l'acquéreur)
Vous pourriez aussi aimer