Voir en plein écran - Voir 1 du lot 77. Table basse, d'après le modèle Van Zuylen .

Philippe Hiquily

Table basse, d'après le modèle Van Zuylen

Vente aux enchères clôturée

November 14, 05:24 PM GMT

Estimation

35,000 - 40,000 EUR

Description du lot

Read in English
Read in English

Philippe Hiquily

Le modèle créé en 1968, notre exemplaire réalisé en 2011

Laiton martelé et bois pétrifié

Monogrammé HP, estampillé HIQUILY et numéroté 2/3 sur le piètement

46,5 x 68 x 70 cm ; 18 ¼ x 26 ¾ x 27 ½ in.

Pierre Cabanne, Hiquily : bronzes et mobilier, Paris, 2005, p. 104

Alexandra Marini, Philippe Hiquily : catalogue raisonné, 1948-2011, volume 2, Paris, 2012, reproduit p. 48, n. 718

Cette œuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France. Un certificat d'authenticité pourra être obtenu auprès du Comité Hiquily (sur demande et à la charge de l'acquéreur)