Lampe Pigeon
Vente aux enchères clôturée
November 14, 05:24 PM GMT
Estimation
40,000 - 50,000 EUR
Description du lot
François-Xavier Lalanne
Lampe Pigeon
Le modèle créé vers 1991
Cuivre patiné, bronze patiné et verre dépoli
Monogrammé FxL, numéroté 285/900 et avec la marque de l'éditeur ARTCURIAL sur la queue
22,5 x 29 x 12 cm ; 8 ⅞ x 11 ⅜ x 4 ¾ in.
Collection privée, Paris
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p. 131
Les Lalanne, Paris, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 2010, p. 214
Paul Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, New York, 2012, n.p.
Adrien Dannatt, Les Lalanne, Fifty Years of Work, catalogue d'exposition, Paul Kasmin Gallery, New York, 2015, p. 129
Adrian Dannatt, François-Xavier and Claude Lalanne: In the Domain of Dreams, New York, 2018, p. 119
La Lampe Pigeon de François-Xavier Lalanne est une œuvre emblématique de son répertoire. Avec ses lignes arrondies et son ventre lumineux, elle illustre parfaitement l’esprit de l’artiste, brouillant joyeusement les frontières entre sculpture et objet utilitaire. Lors de la présentation du luminaire en 1991, François-Xavier Lalanne inscrit son œuvre dans l’histoire en faisant référence avec humour à Charles Pigeon et à la célèbre lampe, dite Pigeon, présentée à l’Exposition Universelle de 1900 : « Il a bien fallu que M. Pigeon fasse un fils intelligent à Mme Pigeon pour que celui-ci invente une lampe à essence qui puisse porter son nom et lui fasse faire le tour du monde. Il n’en fallait pas moins pour que moi-même, à la vue d’un pigeon se regorgeant sur un toit, je m’imagine en faire une lampe dont le nom irait de soi ».
Ce lot est mis en vente par un membre de la famille d’un employé de Sotheby’s.
Vous pourriez aussi aimer