Voir en plein écran - Voir 1 du lot 7. Lampe Pigeon.

François-Xavier Lalanne

Lampe Pigeon

Vente aux enchères clôturée

November 14, 05:24 PM GMT

Estimation

40,000 - 50,000 EUR

Description du lot

Read in English
Read in English

François-Xavier Lalanne

Lampe Pigeon

Le modèle créé vers 1991

Cuivre patiné, bronze patiné et verre dépoli

Monogrammé FxL, numéroté 285/900 et avec la marque de l'éditeur ARTCURIAL sur la queue

22,5 x 29 x 12 cm ; 8 ⅞ x 11 ⅜ x 4 ¾ in.

Collection privée, Paris

Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p. 131

Les Lalanne, Paris, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 2010, p. 214

Paul Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, New York, 2012, n.p.

Adrien Dannatt, Les Lalanne, Fifty Years of Work, catalogue d'exposition, Paul Kasmin Gallery, New York, 2015, p. 129

Adrian Dannatt, François-Xavier and Claude Lalanne: In the Domain of Dreams, New York, 2018, p. 119

La Lampe Pigeon de François-Xavier Lalanne est une œuvre emblématique de son répertoire. Avec ses lignes arrondies et son ventre lumineux, elle illustre parfaitement l’esprit de l’artiste, brouillant joyeusement les frontières entre sculpture et objet utilitaire. Lors de la présentation du luminaire en 1991, François-Xavier Lalanne inscrit son œuvre dans l’histoire en faisant référence avec humour à Charles Pigeon et à la célèbre lampe, dite Pigeon, présentée à l’Exposition Universelle de 1900 : « Il a bien fallu que M. Pigeon fasse un fils intelligent à Mme Pigeon pour que celui-ci invente une lampe à essence qui puisse porter son nom et lui fasse faire le tour du monde. Il n’en fallait pas moins pour que moi-même, à la vue d’un pigeon se regorgeant sur un toit, je m’imagine en faire une lampe dont le nom irait de soi ».

Ce lot est mis en vente par un membre de la famille d’un employé de Sotheby’s.