Voir en plein écran - Voir 1 du lot 12. Capricorne I.

François-Xavier Lalanne

Capricorne I

Vente aux enchères clôturée

November 14, 05:24 PM GMT

Estimation

800,000 - 1,000,000 EUR

Description du lot

Read in English
Read in English

François-Xavier Lalanne

Capricorne I

Le modèle créé en 1988, notre exemplaire réalisé en 1991

Bronze patiné

Monogrammé FxL, numéroté 4/8 sur un sabot et avec la marque du fondeur PARIS FONDERIE ROCHER sur un autre sabot

67,5 x 133 x 29 cm ; 26 ⅝ x 52 ⅜ x 11 ⅜ in.

Dernière image: pour un modèle similaire, dans le salon de François-Xavier et Claude Lalanne - Ury 2019 - vendu chez Sotheby's en octobre 2019

Acquis auprès de l'artiste par les parents de l'actuel propriétaire en 1997

Collection privée, Paris

JGM Gallery, Paris, 22 mai 1992

Marisa del Re Gallery, Living Art Gallery, Milan, 13 octobre 1993

Claude et François-Xavier Lalanne : fragments, catalogue d’exposition, Galerie Enrico Navarra et JGM. Galerie, avril – mai 2000, p. 22-23

François-Marie Banier et Jean-Gabriel Mitterrand, Claude et François-Xavier Lalanne, La Maison-Atelier de Claude et François Lalanne, Montreuil, 2018, p.36

Ce lot est accompagné d'un certificat d'authenticité de l'artiste en date du 18 février 1997

Capricorne I de François-Xavier Lalanne est une œuvre importante du sculpteur. En effet un modèle identique de patine brune similaire occupait une place de choix chez les artistes, disposé devant la cheminée de leur salon à Ury, il accueillait amis et collectionneurs du couple dès sa conception en 1988. Notre Capricorne I réalisé en 1991 symbolise tout le génie créatif de François-Xavier Lalanne et son attrait pour la mythologie Grecque qu'il découvre alors qu'il est gardien au musée du Louvre en 1949. Du latin capricornus "chèvre à cornes" il est l'animal qui nourrit Zeus durant son enfance. Selon la légende l'une de ses cornes se cassa et les nymphes la remplirent de fruits pour Zeus. De là viendrait l'expression de la corne d'abondance.

Ainsi, Capricorne I reflète à la fois l’imaginaire poétique de François-Xavier Lalanne et son attrait pour les mythes antiques, faisant de cette œuvre un pont entre art et légende, empreint de symbolisme et de créativité.