Méridienne et Paire de Fauteuils Koala
May 28, 05:10 PM GMT
7,000 - 10,000 EUR
Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti
Koala daybed and pair of armchairs
1995-1996
Gilt bronze and velvet upholstery
BGH edition, Paris
Monogrammed BG twice on the feet
Daybed :110 x 164 x 90 cm ; 43 ¼ x 64 ⅝ x 35 ⅜ in.
Armchair : 85 x 77 x 79 cm ; 33 ½ x 30 ¼ x 31 ⅛ in
1995-1996
Bronze doré et garniture en velours
Édition BGH, Paris
Monogrammé BG deux fois sur les pieds
Méridienne : 110 x 164 x 90 cm ; 43 ¼ x 64 ⅝ x 35 ⅜ in.
Fauteuil : 85 x 77 x 79 cm ; 33 ½ x 30 ¼ x 31 ⅛ in.
En Attendant les Barbares gallery, Paris
Acquired from the above by the present owner
___________________________________________
Galerie En Attendant les Barbares, Paris
Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire
Alex Buck, Matthias Vogt and al., Garouste & Bonetti, Frankfurt, 1996, p. 58
Pierre Staudenmeyer, Élisabeth Garouste & Mattia Bonetti, Paris, 1998, n° 6 for the méridienne, n.p
Alex Buck, Matthias Vogt et al., Garouste & Bonetti, Francfort, 1996, p. 58
Pierre Staudenmeyer, Élisabeth Garouste & Mattia Bonetti, Paris, 1998, n° 6 pour la méridienne, n.p