DESIGN XX-XXI

DESIGN XX-XXI

View full screen - View 1 of Lot 30. Chouette.

Georges Jouve

Chouette

3,000 - 4,000 EUR

Georges Jouve

Chouette

Circa 1950

Glazed ceramic

Signed JOUVE and with the artist's cipher on the underside

18 x 15 x 11 cm ; 7 x 6 x 4 ¾ in.

Georges Jouve

Chouette

Vers 1950

Céramique émaillée

Signé JOUVE et avec le sigle de l'artiste au revers

Private collection, Paris

Collection privée, Paris

For similar models :

Michel Faré, Georges Jouve, Paris, 1965, p. 55

Carole Andréani, "Georges Jouve : Sortir du rond à tout prix", Revue Céramique & Verre, n. 125, July 2002, p. 34

Philippe Jousse and al., Georges Jouve, Paris, 2005, p. 287

____________________________________________________

Pour des modèles similaires :

Carole Andréani, "Georges Jouve : Sortir du rond à tout prix", Revue Céramique & Verre, n. 125, Juillet 2002, p. 34

Philippe Jousse et al., Georges Jouve, Paris, 2005, p. 287