DESIGN XX-XXI
DESIGN XX-XXI
Chouette
3,000 - 4,000 EUR
Georges Jouve
Chouette
Circa 1950
Glazed ceramic
Signed JOUVE and with the artist's cipher on the underside
18 x 15 x 11 cm ; 7 x 6 x 4 ¾ in.
Georges Jouve
Chouette
Vers 1950
Céramique émaillée
Signé JOUVE et avec le sigle de l'artiste au revers
Private collection, Paris
Collection privée, Paris
For similar models :
Michel Faré, Georges Jouve, Paris, 1965, p. 55
Carole Andréani, "Georges Jouve : Sortir du rond à tout prix", Revue Céramique & Verre, n. 125, July 2002, p. 34
Philippe Jousse and al., Georges Jouve, Paris, 2005, p. 287
____________________________________________________
Pour des modèles similaires :
Carole Andréani, "Georges Jouve : Sortir du rond à tout prix", Revue Céramique & Verre, n. 125, Juillet 2002, p. 34
Philippe Jousse et al., Georges Jouve, Paris, 2005, p. 287