Column | Colonne
March 19, 05:31 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
Jean-Claude Farhi
1940-2012
Column, 1980
Polymethacrylate
Signed Farhi and dated 80 on the base
255,5 x 48 x 48 cm ; 100 ⅝ x 18 7/8 x 18 ⅞ in.
__________________________________________
Jean-Claude Farhi
1940-2012
Colonne, 1980
Polyméthacrylate
Signé Farhi et daté 80 sur la base
255,5 x 48 x 48 cm ; 100 ⅝ x 18 ⅞ x 18 ⅞ in.
Farhi l’effarant, mobilier de sculpteur, 2006, Galerie Yves Gastou
____________________________________________
Marie-Claire Blanckaert, "Yves Gastou, l'enfant terrible", Elle décoration, September 2008, n° 175, reproduced p. 97
Elisabeth Vedrenne, "Design extrême sous les toits de Paris", Connaissance des arts, October 2008, reproduced p. 62
Delphine Antoine, Yves Gastou antiquaire du futur, Paris, 2011, reproduced p. 114
_____________________________
Marie-Claire Blanckaert, "Yves Gastou, l'enfant terrible", Elle décoration, septembre 2008, n° 175, reproduit p. 97
Elisabeth Vedrenne, "Design extrême sous les toits de Paris", Connaissance des arts, octobre 2008, reproduit p. 62
Delphine Antoine, Yves Gastou antiquaire du futur, Paris, 2011, reproduit p. 114