View full screen - View 1 of Lot 16. Column | Colonne.

Jean-Claude Farhi

Column | Colonne

March 19, 05:31 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Jean-Claude Farhi

1940-2012

Column, 1980

Polymethacrylate

Signed Farhi and dated 80 on the base

255,5 x 48 x 48 cm ; 100 ⅝ x 18 7/8 x 18 ⅞ in.

__________________________________________

Jean-Claude Farhi

1940-2012

Colonne, 1980

Polyméthacrylate

Signé Farhi et daté 80 sur la base

255,5 x 48 x 48 cm ; 100 ⅝ x 18 ⅞ x 18 ⅞ in.

Farhi l’effarant, mobilier de sculpteur, 2006, Galerie Yves Gastou

____________________________________________

Marie-Claire Blanckaert, "Yves Gastou, l'enfant terrible", Elle décoration, September 2008, n° 175, reproduced p. 97

Elisabeth Vedrenne, "Design extrême sous les toits de Paris", Connaissance des arts, October 2008, reproduced p. 62

Delphine Antoine, Yves Gastou antiquaire du futur, Paris, 2011, reproduced p. 114

_____________________________

Marie-Claire Blanckaert, "Yves Gastou, l'enfant terrible", Elle décoration, septembre 2008, n° 175, reproduit p. 97

Elisabeth Vedrenne, "Design extrême sous les toits de Paris", Connaissance des arts, octobre 2008, reproduit p. 62

Delphine Antoine, Yves Gastou antiquaire du futur, Paris, 2011, reproduit p. 114