![View full screen - View 1 of Lot 15. Oiseau de feu (i); Oiseau de fer (ii) [2 works] | Oiseau de feu (i); Oiseau de fer (ii) [2 oeuvres].](https://sothebys-md.brightspotcdn.com/dims4/default/f0a5eeb/2147483647/strip/true/crop/1873x2000+0+0/resize/385x411!/quality/90/?url=http%3A%2F%2Fsothebys-brightspot.s3.amazonaws.com%2Fmedia-desk%2Fwebnative%2Fimages%2F06%2F2c%2F2f2f4fee4953b02d314f5d3ac203%2Fpf2424-cv3qs-t3-01.jpg)
Oiseau de feu (i); Oiseau de fer (ii) [2 works] | Oiseau de feu (i); Oiseau de fer (ii) [2 oeuvres]
March 19, 05:31 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Wifredo Lam
1902 - 1982
Oiseau de feu (i); Oiseau de fer (ii) [2 works]
i: signed and numbered 396/500 A
gilded brass
26 x 8 x 13 cm; 10¼ x 3⅛ x 5⅛ in.
Executed circa 1970, this work is number 396 from an edition of 500.
ii: signed and numbered 340/500 B
chrome plated metal
27 x 8 x 13 cm; 10¾ x 3⅛ x 5⅛ in.
Executed circa 1970, this work is number 340 from an edition of 500.
Wifredo Lam
1902 - 1982
Oiseau de feu (i); Oiseau de fer (ii) [2 oeuvres]
i: signé et numéroté 396/500 A
laiton doré
26 x 8 x 13 cm; 10 ¼ x 3 ⅛ x 5 ⅛ in.
Exécutée circa 1970, cette oeuvre est le numéro 396 d'un édition en 500 exemplaires.
ii: signé et numéroté 340/500 B
métal chromé
27 x 8 x 13 cm; 10 ¾ x 3 ⅛ x 5 ⅛ in.
Exécutée circa 1970, cette oeuvre est le numéro 340 d'un édition en 500 exemplaires.
i: Private collection
Calmels-Cohen, Art moderne et contemporain, Paris, 4 May 2004, Lot 195
Acquired from the above by the present owner
ii: Private collection
____________________________________________________________
i : Collection privée
Calmels-Cohen, Art moderne et contemporain, Paris, 4 mai 2004, Lot 195
Acquis lors de la précédente vente par le propriétaire actuel
ii : Collection privée