View full screen - View 1 of Lot 15. Oiseau de feu (i); Oiseau de fer (ii) [2 works] | Oiseau de feu (i); Oiseau de fer (ii) [2 oeuvres].

Wifredo Lam

Oiseau de feu (i); Oiseau de fer (ii) [2 works] | Oiseau de feu (i); Oiseau de fer (ii) [2 oeuvres]

March 19, 05:31 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Wifredo Lam

1902 - 1982

Oiseau de feu (i); Oiseau de fer (ii) [2 works]

i: signed and numbered 396/500 A

gilded brass

26 x 8 x 13 cm; 10¼ x 3⅛ x 5⅛ in.

Executed circa 1970, this work is number 396 from an edition of 500.

ii: signed and numbered 340/500 B

chrome plated metal

27 x 8 x 13 cm; 10¾ x 3⅛ x 5⅛ in.

Executed circa 1970, this work is number 340 from an edition of 500.

Wifredo Lam

1902 - 1982

Oiseau de feu (i); Oiseau de fer (ii) [2 oeuvres]

i: signé et numéroté 396/500 A

laiton doré

26 x 8 x 13 cm; 10 ¼ x 3 ⅛ x 5 ⅛ in.

Exécutée circa 1970, cette oeuvre est le numéro 396 d'un édition en 500 exemplaires.

ii: signé et numéroté 340/500 B

métal chromé

27 x 8 x 13 cm; 10 ¾ x 3 ⅛ x 5 ⅛ in.

Exécutée circa 1970, cette oeuvre est le numéro 340 d'un édition en 500 exemplaires.

i: Private collection

Calmels-Cohen, Art moderne et contemporain, Paris, 4 May 2004, Lot 195

Acquired from the above by the present owner

ii: Private collection

____________________________________________________________

i : Collection privée

Calmels-Cohen, Art moderne et contemporain, Paris, 4 mai 2004, Lot 195

Acquis lors de la précédente vente par le propriétaire actuel

ii : Collection privée