June 26, 03:37 PM GMT
6,000 - 10,000 EUR
An Italian sculpted linden frame, Turin, attributed to Giuseppe Maria Bonzanigo, late 18th century
decorated with leaves garlands and rosaces
Height. 27 1/8 in, width. 22 in
Cadre en tilleul sculpté, Turin, attribué à Giuseppe Maria Bonzanigo, fin du XVIIIe siècle
à décor de guirlande de feuilles et de rosaces
Haut. 69 cm, larg. 56 cm
C. Bertolotto et V. Villani, 'Giuseppe Maria Bonzanigo: Intaglio minuto e grande decorazione, Catalogue d’exposition, Venaria, 1989
G. Ferraris, Giuseppe Bonzanigo e la scultura decorativa in legno a Torino nel periodo neoclassico (1770-1830), Turin, 1991
F. Dalmasso and C. Bertolotto, Plamieri in cornici di Bonzanigo, in Antologia di belle Arti, II Neoclassicismo, III, Turin, 1992, pp. 80-84.
This frame, certainly intended to display a bas-relief protected by a mirror, is one of a number of works by the famous Turin sculptor Guiseppe Maria Bonzanigo (1745-1820), who worked for the royal house of Savoy. The extreme delicacy and precision of the sculpture and the detail of the vine leaves evoke some of his work, such as the three frames sold by Sotheby's in London, Treasures, on 4 July 2012, lots XXXIII and XXXIV.
Ce cadre, certainement destiné à présenter un bas-relief protégé par une glace s’inscrit parmi les œuvres que l’on peut rattacher au travail du célèbre sculpteur turinois Guiseppe Maria Bonzanigo (1745-1820) qui travailla pour la maison royale de Savoie. L’extrême délicatesse et la précision de la sculpture comme le détail des feuilles de vigne évoquent certaines de ses réalisations comme les trois cadres vendus par Sotheby’s à Londres, Treasures, le 4 juillet 2012, lots XXXIII et XXXIV.