View full screen - View 1 of Lot 121. A gilt and enameled bronze mounted marble jardinière, attributed to Georges-Emile-Henri Servant, circa 1870 | Jardinière de table en marbre et bronze doré et émaillé, attribuée à Georges-Emile-Henri Servant, vers 1870.

A gilt and enameled bronze mounted marble jardinière, attributed to Georges-Emile-Henri Servant, circa 1870 | Jardinière de table en marbre et bronze doré et émaillé, attribuée à Georges-Emile-Henri Servant, vers 1870

No reserve

June 26, 03:37 PM GMT

2,500 - 4,000 EUR

A gilt and enameled bronze mounted marble jardinière, attributed to Georges-Emile-Henri Servant, circa 1870

Height. 9 1/2 in, width. 19 3/4 in, depth. 11 in

Jardinière de table en marbre et bronze doré et émaillé, attribuée à Georges-Emile-Henri Servant, vers 1870

Haut. 24 cm, larg. 50 cm, prof. 28 cm

Veuillez noter que ce lot est vendu sans prix de réserve. Please note that this lot is sold without reserve price.

Vente Hôtel Drouot, Paris, 8 décembre 2000, lot 103

J. Beavington, The illustrated catalogue of the Universal Exhibition published with the Art Journal London, 1867, p. 20, pour un vase avec des pieds-griffes et des anses en tête de lion similaires

The goût Grec or Greek revival style of the 1860s and 1870s was introduced at the 1862 London Exhibition by ébénistes such as Diehl and bronziers such as Marchand, Barbedienne and Servant. Within five years, designers had developed the goût Grec, which took a prominent position at the 1867 Paris Universal Exhbition with decorative works of art of outstanding designs. The present lot with its lion heads, stylized palmettes, paw feet and loop handles is closely related to a model of a two-handled urn by Servant, which he exhibited in the 1867 exhibition. The model was highly praised in the Jury reports by Jules Mesnard, "La forme générale et les détails sont d'un caractère d'un goût parfaits, et portent ce cachet qu'on retrouve aux meilleurs ouvrages que nous ait légués l' Antiquité et notamment Pompéi, qui était romaine, mais dont bien des vases étaient du Grec le plus pur ... Ce vase de Bacchus est tout en bronze." The model was illustrated in the Art Journal, 1867, p. 20, and Jonathan Meyer, Great Exhibitions: London - New York - Paris - Philadelphia, 1851-1900, Woodbridge, 2006, p 176, fig. E12.

Le goût néo-grec des années 1860 et 1870 est apparu lors de l'Exposition Universelle de Londres de 1862 par des ébénistes comme Diehl et des bronziers comme Marchand, Barbedienne et Servant. En l'espace de cinq ans, les créateurs ont développé le goût grec, qui a occupé une place de choix lors de l'Exposition universelle de Paris en 1867, avec des œuvres d'art décoratif d'une qualité exceptionnelle. Notre lot, avec ses têtes de lion, ses palmettes stylisées et ses pieds-griffes est étroitement lié à un modèle d'urne à deux anses de Servant, qu'il a présenté à l'exposition de 1867. Le modèle a été encensé dans les rapports du jury par Jules Mesnard, "La forme générale et les détails sont d'un caractère d'un goût parfaits, et portent ce cachet qu'on retrouve aux meilleurs ouvrages que nous ayons légués l' Antiquité et notamment Pompéi, qui était romaine, mais dont bien des vases étaient du Grec le plus pur ... Ce vase de Bacchus est tout en bronze". Le modèle a été illustré dans l'Art Journal, 1867, p. 20, et Jonathan Meyer, Great Exhibitions : London - New York - Paris - Philadelphia, 1851-1900, Woodbridge, 2006, p 176, fig. E12.