View full screen - View 1 of Lot 126. Treasure Island. London, 1883.  Édition originale, en premier tirage. Avec un exemplaire de la première édition américaine de "Omoo" d'Herman Melville..

XIXe siècle ─ lots 47 à 144

Stevenson, Robert Louis

Treasure Island. London, 1883. Édition originale, en premier tirage. Avec un exemplaire de la première édition américaine de "Omoo" d'Herman Melville.

No reserve

October 28, 03:06 PM GMT

4,000 - 5,000 EUR

Stevenson, Robert Louis

Treasure Island.

Londres, Cassell & Company, 1883.

In-8 (187 x 120 mm). Percaline brique, fine roulette estampée en encadrement, dos lisse, tête dorée (Reliure de l'éditeur). Étui maroquin brun moderne.

L’un des plus célèbres romans d’aventures.

Exemplaire du poète et critique littéraire William Ernest Henley, modèle du personnage de Long John Silver.

Édition originale.

Exemplaire en premier tirage.

Frontispice imprimé en trois tons, d’après la carte dessinée par Stevenson lui-même à la demande de son jeune beau-fils, Lloyd Osburne, auquel le livre est affectueusement dédié.

Publié en feuilletons dans le magazine londonien Young Folks, entre octobre 1881 et janvier 1882, sous le titre "Captain George North", le texte paraît en volume en décembre 1883 sous son titre définitif et avec quelques variantes.

L’exemplaire a appartenu à William Ernest Henley (1849-1903), qui a inscrit ses initiales et la date du 11 décembre 1883, "W. E. H., 12/11/83", à l’encre rouge au faux-titre. Proche de Stevenson avec qui il écrivit plusieurs pièces de théâtre, Henley s'était chargé des affaires contractuelles de son ami, notamment au moment de l’impression de L’Île au trésor, alors que Stevenson était en France. Attendant les épreuves de son livre, Stevenson lui confessa, en mai 1883, que le personnage du pirate unijambiste lui devait beaucoup, un homme mutilé mais fort et sûr de lui. "I will now make a confession. It was the sight of your maimed strength and masterfulness that begot John Silver in Treasure Island. Of course, he is not in any other quality or feature the least like you ; but the idea of the maimed man, ruling and dreaded by the sound, was entirely taken from you" (Letters to His Family and Friends. New York, 1899, vol. I).

À la suite d'une tuberculose osseuse contractée dans son enfance, Henley avait été amputé d’une jambe, à l’âge de 25 ans. C’est à cette époque qu’il composa son célèbre poème "Invictus" ─ qui deviendra une référence pour Nelson Mandela ─ dans lequel est décrite une âme invincible malgré noirceurs et souffrances, un être sans peur qui reste capitaine de son âme.

[On joint :]

MELVILLE, Herman. Omoo : a Narrative of Adventures in the South Seas. New York, Harper & Brothers, Londres, John Murray, 1847.

2 parties en un volume in-8 (187 x 122 mm). Maroquin vert foncé, filets dorés en encadrement et petite ancre dorée aux angles, premier plat orné d’un navire à voiles doré, dos à nerfs orné d’ancres et de roues de bateaux dorées, encadrement intérieur (Bennet. N. Y.).

Première édition américaine.

Carte des mers du Sud en frontispice et une illustration dans le texte (p. 104).

Exemplaire complet du catalogue de l’éditeur.

Deuxième roman d’aventures publié par Melville, inspiré par ses voyages à bord de baleiniers et dont le titre, tiré d’un mot marquisien signifiant "vagabond", fait écho aux quelques mois d’errance que le jeune marin, alors âgé de 23 ans, passa entre Tahiti et les îles Marquises.

Pour Stevenson : William Ernest Henley (annotation autographe et ex-libris à la devise "Disce aliquid / Hora latet").

Pour les deux ouvrages : Pierre Bergé (ex-libris ; I, n° 100 et VI, n° 1552).

W. F. Prideaux. A bibliography of the works of Robert Louis Stevenson, 1968, p. 27.