Guéridon
No reserve
June 22, 02:47 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Dominique (André Domin & Marcel Genevrière)
1883-1962 ; 1885-1967
Side table
stamped dominique Paris inside the structure
Macassar ebony, silver-plated metal and glass top
56,5 x 76 cm ; 22 ¼ x 29 ⅞ in.
Circa 1930
_______________________________________
1883-1962 ; 1885-1967
Guéridon
estampillé dominique Paris à l'intérieur de la ceinture
ébène de Macassar, métal argenté et dalle de verre
Circa 1930
Galerie Makassar, Paris
Acquired from the above by the present owner in 2010
Galerie Makassar, Paris
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 2010
Félix Marcilhac, Dominique, André Domin & Marcel Genevrière, Décorateur-ensemblier du XXe siècle, Paris, p. 178