Une Collection à 360°

Une Collection à 360°

Une Collection à 360°

Overview
121 results sorted by Lot number (low to high)

121 results sorted by

Lot number (low to high)

Clockwork Panda Drummer

1 Clockwork Panda Drummer

A collection of twenty-four Sèvres blue ground portrait medallions, circa 1825 I Ensemble de vingt-quatre médaillons en porcelaine de Sèvres, vers 1825

2 A collection of twenty-four Sèvres blue ground portrait medallions, circa 1825 I Ensemble de vingt-quatre médaillons en porcelaine de Sèvres, vers 1825

Table à jeux Nicolle

4 Table à jeux Nicolle

Puma mâle

5 Puma mâle

A Louis XV tortoiseshell and brass Boulle marquetry and gilt-bronze mount, circa 1730-1740 I Cartel d'applique en marqueterie Boulle d'écaille et de laiton, monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1730-1740

6 A Louis XV tortoiseshell and brass Boulle marquetry and gilt-bronze mount, circa 1730-1740 I Cartel d'applique en marqueterie Boulle d'écaille et de laiton, monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1730-1740

Kalay

7 Kalay

A pair of late Louis XVI satinwood veneered and gilt-bronze mpunt consoles dessertes, after 1785, stamped by Jean-André Artzt | Paire de consoles dessertes en placage de satiné et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, après 1785, estampille de Jean-André Artzt

8 A pair of late Louis XVI satinwood veneered and gilt-bronze mpunt consoles dessertes, after 1785, stamped by Jean-André Artzt | Paire de consoles dessertes en placage de satiné et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, après 1785, estampille de Jean-André Artzt

A pair of Empire style gilt and patinated bronze cassolettes, late 19th century | Paire de cassolettes formant flambeaux en bronze doré et patiné de style Empire, fin du XIXe siècle

9 A pair of Empire style gilt and patinated bronze cassolettes, late 19th century | Paire de cassolettes formant flambeaux en bronze doré et patiné de style Empire, fin du XIXe siècle

A set of six Italian gilt and painted wood decorative panels, Genoa, circa 1770 | Six panneaux décoratifs en bois peint et bois doré, Gênes, vers 1770

10 A set of six Italian gilt and painted wood decorative panels, Genoa, circa 1770 | Six panneaux décoratifs en bois peint et bois doré, Gênes, vers 1770

Beautiful mid-air flying duck collision... Ow painting

11 Beautiful mid-air flying duck collision... Ow painting

A pair of neoclassical gilt-bronze mounted marble tazze, probably Russia, late 19th century | Paire de tazze en marbre vert de mer et monture de bronze doré d'époque néoclassique, probablement Russie, fin du XIXe siècle

12 A pair of neoclassical gilt-bronze mounted marble tazze, probably Russia, late 19th century | Paire de tazze en marbre vert de mer et monture de bronze doré d'époque néoclassique, probablement Russie, fin du XIXe siècle

A late 19th century mahogany and plum-pudding mahogany veneered with gilt-bronze mount bureau cylindre, signed François Linke, after a model by Jen-Henri Riesener

13 A late 19th century mahogany and plum-pudding mahogany veneered with gilt-bronze mount bureau cylindre, signed François Linke, after a model by Jen-Henri Riesener

La Passerelle du moulin

14 La Passerelle du moulin

A late Louis XVI gilt-bronze mounted plum-pudding mahogany régulateur de parquet, circa 1790, stamped Jean-Baptiste Lependu | Régulateur de parquet en acajou moucheté et monture de bronze doré de la fin de l'époque Louis XVI, vers 1790, estampille de Jean-Baptiste Lependu

15 A late Louis XVI gilt-bronze mounted plum-pudding mahogany régulateur de parquet, circa 1790, stamped Jean-Baptiste Lependu | Régulateur de parquet en acajou moucheté et monture de bronze doré de la fin de l'époque Louis XVI, vers 1790, estampille de Jean-Baptiste Lependu

Monkey

16 Monkey

Deux léopards marchant, le mâle lève une patte

17 Deux léopards marchant, le mâle lève une patte

Caricia

18 Caricia

Faustina

19 Faustina

A Louis XVI flamed mahogany and gilt-bronze mount console desserte, stamped Claude-Charles Saunier | Console desserte en acajou flammé et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, estampille de Claude-Charles Saunier

20 A Louis XVI flamed mahogany and gilt-bronze mount console desserte, stamped Claude-Charles Saunier | Console desserte en acajou flammé et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, estampille de Claude-Charles Saunier

A probably Sèvres biscuit bust of Louis XV, circa, 1761-1763 | Buste de Louis XV en biscuit de probablement Sèvres, probablement vers 1761-1763

21 A probably Sèvres biscuit bust of Louis XV, circa, 1761-1763 | Buste de Louis XV en biscuit de probablement Sèvres, probablement vers 1761-1763

Porta Appia

22 Porta Appia

Paire de banquettes

23 Paire de banquettes

Animated Harbour scenes | Scènes de port animées

24 Animated Harbour scenes | Scènes de port animées

A Louis XVI gilt-bronze mounted flamed mahogany secretaire en cabinet, circa 1780, stamped by Jean-Henri Riesener and Adam Weisweiler | Secrétaire en cabinet en placage d'acajou flammé d'époque Louis XVI, vers 1780, estampilles de Jean-Henri Riesener et Adam Weisweiler

25 A Louis XVI gilt-bronze mounted flamed mahogany secretaire en cabinet, circa 1780, stamped by Jean-Henri Riesener and Adam Weisweiler | Secrétaire en cabinet en placage d'acajou flammé d'époque Louis XVI, vers 1780, estampilles de Jean-Henri Riesener et Adam Weisweiler

Eye see you

26 Eye see you

Magmamillion

27 Magmamillion

A Louis XVI gilt-bronze mounted Sèvres porcelain clock | Pendule colonne en porcelaine de Sèvres et montures de bronze doré d’époque Louis XVI

28 A Louis XVI gilt-bronze mounted Sèvres porcelain clock | Pendule colonne en porcelaine de Sèvres et montures de bronze doré d’époque Louis XVI

A Louis XIV tortoiseshell and brass Boulle marquetry bureau Mazarin, circa 1700 | Bureau Mazarin en marqueterie Boulle d'écaille teintée et de laiton, d'époque Louis XIV, vers 1700

29 A Louis XIV tortoiseshell and brass Boulle marquetry bureau Mazarin, circa 1700 | Bureau Mazarin en marqueterie Boulle d'écaille teintée et de laiton, d'époque Louis XIV, vers 1700

Léopard au repos, ville de Paris, petit modèle

30 Léopard au repos, ville de Paris, petit modèle

Paire de grands vases en porcelaine bleu blanc, dynastie Qing, période Kangxi

31 Paire de grands vases en porcelaine bleu blanc, dynastie Qing, période Kangxi

A Louis XVI amaranth, tulipwood and satinwood marquetry with gilt-bronze mounts secrétaire à abattant, stamped by Dautriche | Secrétaire à abattant en marqueterie d'amarante, de bois de rose et de satiné et monture de bronze doré, d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Dautriche

32 A Louis XVI amaranth, tulipwood and satinwood marquetry with gilt-bronze mounts secrétaire à abattant, stamped by Dautriche | Secrétaire à abattant en marqueterie d'amarante, de bois de rose et de satiné et monture de bronze doré, d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Dautriche

Life Enigma

33 Life Enigma

Vue d'un village fluvial animé

34 Vue d'un village fluvial animé

A Louis XV gilt-bronze cartel, circa 1750 | Cartel en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

35 A Louis XV gilt-bronze cartel, circa 1750 | Cartel en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

Paire de fauteuils

36 Paire de fauteuils

French, 19th century, Voltaire and Rousseau | France, XIXe siècle, Voltaire et Rousseau

37 French, 19th century, Voltaire and Rousseau | France, XIXe siècle, Voltaire et Rousseau

Pittore che osserva il paesaggio

38 Pittore che osserva il paesaggio

Constellation / Bûche / Oiseau / Crâne

39 Constellation / Bûche / Oiseau / Crâne

Parrot

40 Parrot

Tabouret

41 Tabouret

Paire de tables de chevet

42 Paire de tables de chevet

Grand Lion couché, petit modèle

43 Grand Lion couché, petit modèle

Guéridon

44 Guéridon

Rue d'un village flamand animée

46 Rue d'un village flamand animée

A pair of Louis XVI tulipwood and amaranth marquetry with gilt-bronze mount console dessertes, circa 1780 | Paire de consoles desserte en marqueterie d'amarante et bois de rose, monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

47 A pair of Louis XVI tulipwood and amaranth marquetry with gilt-bronze mount console dessertes, circa 1780 | Paire de consoles desserte en marqueterie d'amarante et bois de rose, monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

Place Saint Louis, Neige

48 Place Saint Louis, Neige

A pair of late Louis XV beechwood bergères en gondole, after 1771, stamped by Jean-Nicolas Blanchard | Paire de bergères en gondole en hêtre de la fin de l'époque Louis XV, après 1771, estampille de Jean-Nicolas Blanchard

49 A pair of late Louis XV beechwood bergères en gondole, after 1771, stamped by Jean-Nicolas Blanchard | Paire de bergères en gondole en hêtre de la fin de l'époque Louis XV, après 1771, estampille de Jean-Nicolas Blanchard

Vues de Venise

50 Vues de Venise