Entrée de Judith
June 22, 02:47 PM GMT
18,000 - 25,000 EUR
Félix Labisse
1905 - 1982
Entrée de Judith
signed LABISSE. (lower right); titled ENTRÉE DE JUDITH., signed LABISSE. and dated 1971 (on the reverse)
81,5 x 60 cm; 32⅛ x 23⅝ in.
Painted in 1971.
_______________________________________
Félix Labisse
1905 - 1982
Entrée de Judith
signé LABISSE. (en bas à droite); titré ENTRÉE DE JUDITH., signé LABISSE. et daté 1971 (au dos)
huile sur toile
81,5 x 60 cm; 32⅛ x 23⅝ in.
Peint en 1971.
Robert Goffin, Brussels
Private collection
Sale: Christie's, London, April 21, 2010, lot 94
Acquired at the above sale by the present owner
Robert Goffin, Bruxelles
Collection particulière
Vente: Christie's, Londres, 21 avril 2010, lot 94
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Elewijt, Galerie Nike, Felix Labisse, 1977
Jalon des Arts, November 1977, illustrated (titled Sphinx)
Isy Brachot (ed.), Labisse, Catalogue de l'œuvre peint 1927-1979, Brussels, 1979, no. 554, illustrated p. 283
Jalon des Arts, novembre 1977, reproduit (sous le titre Sphinx)
Isy Brachot (éd.) Labisse, Catalogue de l'œuvre peint 1927-1979, Bruxelles, 1979, no. 554, reproduit p. 283