View full screen - View 1 of Lot 77. Entrée de Judith.

Félix Labisse

Entrée de Judith

June 22, 02:47 PM GMT

18,000 - 25,000 EUR

Félix Labisse

1905 - 1982

Entrée de Judith

signed LABISSE. (lower right); titled ENTRÉE DE JUDITH., signed LABISSE. and dated 1971 (on the reverse)

81,5 x 60 cm; 32⅛ x 23⅝ in.

Painted in 1971.

_______________________________________

Félix Labisse

1905 - 1982

Entrée de Judith

signé LABISSE. (en bas à droite); titré ENTRÉE DE JUDITH., signé LABISSE. et daté 1971 (au dos)

huile sur toile

81,5 x 60 cm; 32⅛ x 23⅝ in.

Peint en 1971.

Robert Goffin, Brussels

Private collection

Sale: Christie's, London, April 21, 2010, lot 94

Acquired at the above sale by the present owner

Robert Goffin, Bruxelles

Collection particulière

Vente: Christie's, Londres, 21 avril 2010, lot 94

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Elewijt, Galerie Nike, Felix Labisse, 1977

Jalon des Arts, November 1977, illustrated (titled Sphinx)

Isy Brachot (ed.), Labisse, Catalogue de l'œuvre peint 1927-1979, Brussels, 1979, no. 554, illustrated p. 283

Jalon des Arts, novembre 1977, reproduit (sous le titre Sphinx)

Isy Brachot (éd.) Labisse, Catalogue de l'œuvre peint 1927-1979, Bruxelles, 1979, no. 554, reproduit p. 283