View full screen - View 1 of Lot 12. A pair of neoclassical gilt-bronze mounted marble tazze, probably Russia, late 19th century | Paire de tazze en marbre vert de mer et monture de bronze doré d'époque néoclassique, probablement Russie, fin du XIXe siècle.

A pair of neoclassical gilt-bronze mounted marble tazze, probably Russia, late 19th century | Paire de tazze en marbre vert de mer et monture de bronze doré d'époque néoclassique, probablement Russie, fin du XIXe siècle

No reserve

June 22, 02:47 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

A pair of neoclassical gilt-bronze mounted marble tazze, probably Russia, late 19th century

the foot with four eagle's head with scrolling foliage, the square base ornated with a pearl frieze

(2)

Height. 10 in, diam. 15 3/8 in

_______________________________________

Paire de tazze en marbre vert de mer et monture de bronze doré d'époque néoclassique, probablement Russie, fin du XIXe siècle

le pied formé de quatre têtes d'aigle et larges feuillages, la base carrée, décorée de frises de perles

(2)

Haut. 25 cm, diam. 39 cm

Galerie Regency, Paris, 1983