November 15, 02:14 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
A Louis XVI gilt-bronze mounted flamed mahogany writing table, circa 1785, attributed to David Roentgen
the gallery opening with a writing set with three drawers, with two lateral removable trays, resting on removable sheath legs, on casters
Height. 27 1/2 in, width. 32 3/4 in, depth. 22 in
Table à écrire en acajou flammé et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1785, attribuée à David Roentgen
la galerie ouvrant à un tiroir formant écritoire, deux tablettes latérales retractables, reposant sur des pieds en gaine dévissables, sur roulettes
Haut. 70 cm, larg. 83 cm, prof. 56 cm
Références bibliographiques
J.M. Greber, Abraham und David Roentgen, Starnberg, 1980, Vol. I, and Vol. II,
D. Fabian, Abraham und David Roentgen, Bad Neustadt / Saale, 1996, p
Our table displays all the sobriety of line and decoration and the quality of execution typical of the work of David Roentgen (1743-1807). Another feature of his work is that the legs can be unscrewed and only part of the capital is gilded on the outside. Born in Neuwied, the son of cabinetmaker Abraham Roentgen (1711-1793), David was one of the greatest cabinetmakers of his time. David joined his father's workshop in 1757 and became its director in 1772. A true businessman, he transformed the family workshop into a truly pan-European enterprise, surpassing all his peers in the 18th century with his particularly refined furniture, characterized by elaborate mechanisms and designs. In 1774, Roentgen travelled to Paris to familiarize himself with Neoclassicism - the latest style in vogue in Europe's capital of taste - which he reproduced in his furniture from the late 1770s onwards. He sold some furniture to Louis XVI and Marie-Antoinette, who awarded him the title of cabinetmaker-mechanic to the King and Queen. These royal commissions opened the doors of all the European courts to him, as did the châteaux of the Electors of Hesse and Saxony, the Dukes of Württemberg and the Marquis of Baden.
Notre table présente toute la sobriété de la ligne et du décor et la qualité exécution propre à la production de David Roentgen (1743-1807). Citons une autre caractéristique de son travail : les pieds se dévissent et seule une partie de chapiteau est doré sur la partie extérieure. Né à Neuwied, fils de l’ébéniste Abraham Roentgen (1711-1793), David est l’un des plus grands ébénistes de son époque. David rentre dans l’atelier de son père en 1757 et en prend la direction en 1772. Doté d’un vrai sens des affaires, il transforme l’atelier familial en une véritable entreprise pan-européenne, surpassant ainsi tous ses pairs au XVIIIe siècle, proposant des meubles particulièrement raffinés également caractérisés par des mécanismes et des dessins élaborés. En 1774, Roentgen se rend à Paris pour se familiariser avec le néoclassicisme - dernier style en vogue dans la capitale européenne du goût – qu’il retranscrit dans ses meubles à partir de la fin des années 1770. Il vend quelques meubles à Louis XVI et à Marie-Antoinette qui lui accordent alors le titre d’ébéniste-mécanicien du Roi et de la Reine. Ces commandes royales lui ouvrent les portes de toutes les cours européennes tout comme les châteaux des électeurs de Hesse, de Saxe, des ducs de Wurtemberg et des marquis de Baden.