Oeuvres choisies / Une Collection Parisienne

8 November - 15 November 2023 • Paris

Your local time • 13:00 PM GMT

Overview
A pair of Louis XVI style gilt-bronze trophies, 19th century | Paire de trophées d'armes en bronze doré de style Louis XVI, XIXe siècle

1 A pair of Louis XVI style gilt-bronze trophies, 19th century | Paire de trophées d'armes en bronze doré de style Louis XVI, XIXe siècle

A pair of Louis XVI giltwood chauffeuses, circa 1780, stamped by Claude I Sené | Paire de chauffeuses en hêtre doré d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Claude I Sené

2 A pair of Louis XVI giltwood chauffeuses, circa 1780, stamped by Claude I Sené | Paire de chauffeuses en hêtre doré d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Claude I Sené

A Louis XVI gilt-bronze mounted tulipwood, amaranth, tinted holly, maple, ivory marquetry table à jeux, circa 1780 | Table à jeux en marqueterie de bois de rose, amarante, houx teinté, érable, ivoire et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

3 A Louis XVI gilt-bronze mounted tulipwood, amaranth, tinted holly, maple, ivory marquetry table à jeux, circa 1780 | Table à jeux en marqueterie de bois de rose, amarante, houx teinté, érable, ivoire et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

A Louis XVI gilt-bronze lampe bouillotte, circa 1780 | Lampe bouillotte en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

4 A Louis XVI gilt-bronze lampe bouillotte, circa 1780 | Lampe bouillotte en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

A pair of Louis XVI mahogany wine coolers, circa 1780, stamped by Canabas | Paire de seaux à rafraichir en acajou d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Canabas

5 A pair of Louis XVI mahogany wine coolers, circa 1780, stamped by Canabas | Paire de seaux à rafraichir en acajou d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Canabas

Children's Bacchanals | Bacchanale d’enfants

6 Barthélemy-Dominique Hermant

A Louis XVI gilt-bronze mounted Parisian varnish commode demi-lune, circa 1780, stamped by Charles Topino | Commode demi-lune en vernis parisien et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Charles Topino

7 A Louis XVI gilt-bronze mounted Parisian varnish commode demi-lune, circa 1780, stamped by Charles Topino | Commode demi-lune en vernis parisien et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Charles Topino

A pair of Louis XV style gilt-bronze mounted lacquered metal covered cups, second half 19th century | Paire de coupes couvertes en tôle laquée et bronze doré de style Louis XV, seconde moitié du XIXe siècle

8 A pair of Louis XV style gilt-bronze mounted lacquered metal covered cups, second half 19th century | Paire de coupes couvertes en tôle laquée et bronze doré de style Louis XV, seconde moitié du XIXe siècle

A Louis XV gilt-bronze mounted "pointes de diamant" kingwood and tulipwood veneered casket, circa 1750 | Coffret en placage "pointes de diamant" de bois de violette, bois de rose et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

9 A Louis XV gilt-bronze mounted "pointes de diamant" kingwood and tulipwood veneered casket, circa 1750 | Coffret en placage "pointes de diamant" de bois de violette, bois de rose et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

A set of four Louis XV grey lacquered wood à dossier plat armchairs, circa 1750, stamped by Louis I Cresson | Suite de quatre fauteuils à dossier plat en bois laqué gris d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Louis I Cresson

10 A set of four Louis XV grey lacquered wood à dossier plat armchairs, circa 1750, stamped by Louis I Cresson | Suite de quatre fauteuils à dossier plat en bois laqué gris d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Louis I Cresson

A Louis XV gilt-bronze mounted tulipwood, bloodwood, ebony, amaranth and tinted holly veneered table mécanique, circa 1750, attributed to Pierre Latz | Table mécanique en placage de bois de rose, amarante, satiné, houx teinté et bronze doré, époque Louis XV, vers 1750, attribuée à Pierre Latz

11 A Louis XV gilt-bronze mounted tulipwood, bloodwood, ebony, amaranth and tinted holly veneered table mécanique, circa 1750, attributed to Pierre Latz | Table mécanique en placage de bois de rose, amarante, satiné, houx teinté et bronze doré, époque Louis XV, vers 1750, attribuée à Pierre Latz

A Louis XV style eight-light gilt-bronze chandelier, after André-Charles Boulle, mid-19th century | Lustre de style Louis XV à huit bras de lumières en bronze doré d'après André-Charles Boulle, milieu XIXe siècle

12 A Louis XV style eight-light gilt-bronze chandelier, after André-Charles Boulle, mid-19th century | Lustre de style Louis XV à huit bras de lumières en bronze doré d'après André-Charles Boulle, milieu XIXe siècle

A pair of repoussé copper and glass lanterns/photophores, Italy, probably Rome, late 17th century  | Paire de lanternes / photophores en cuivre repoussé et verre, Italie, probablement Rome, fin du XVIIe siècle

13 A pair of repoussé copper and glass lanterns/photophores, Italy, probably Rome, late 17th century | Paire de lanternes / photophores en cuivre repoussé et verre, Italie, probablement Rome, fin du XVIIe siècle

A Louis XIV tinted horn, brass, mother-of-pearl, ivory, tortoiseshell Boulle marquetry and varnished bronze commode, circa 1710 | Commode en marqueterie Boulle d'écaille de tortue, corne teintée, laiton, nacre, ivoire et bronze verni d'époque Louis XIV, vers 1710

14 A Louis XIV tinted horn, brass, mother-of-pearl, ivory, tortoiseshell Boulle marquetry and varnished bronze commode, circa 1710 | Commode en marqueterie Boulle d'écaille de tortue, corne teintée, laiton, nacre, ivoire et bronze verni d'époque Louis XIV, vers 1710

A pair of Louis XV gilt-bronze horses fire dogs, circa 1750 | Paire de chenets aux chevaux en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

15 A pair of Louis XV gilt-bronze horses fire dogs, circa 1750 | Paire de chenets aux chevaux en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

A French Regence gilt-bronze mirror frame, circa 1720 | Cadre de miroir en bronze doré d'époque Régence, vers 1720

16 A French Regence gilt-bronze mirror frame, circa 1720 | Cadre de miroir en bronze doré d'époque Régence, vers 1720

A Regence gilt-bronze mounted rosewood veneered bureau plat, circa 1720, the bronzes mountsafter a model by André-Charles Boulle | Bureau plat en placage de palissandre et bronze doré d'époque Régence, vers 1720, les chutes d'après un modèle d'André-Charles Boulle

17 A Regence gilt-bronze mounted rosewood veneered bureau plat, circa 1720, the bronzes mountsafter a model by André-Charles Boulle | Bureau plat en placage de palissandre et bronze doré d'époque Régence, vers 1720, les chutes d'après un modèle d'André-Charles Boulle

Probably German or Italian circa 1680 | Probablement Allemagne ou Italie vers 1680

18 Probably German or Italian circa 1680 | Probablement Allemagne ou Italie vers 1680

A pair of Important boxwood ewers | Importante paire d'aiguières en buis

A pair of  Louis XIV giltwood guéridons porte torchères, probably after a drawing by Daniel Marot (regilt) | Paire de guéridons porte torchères en bois redoré  d'époque Louis XIV, probablement d'après un dessin de Daniel Marot

19 A pair of Louis XIV giltwood guéridons porte torchères, probably after a drawing by Daniel Marot (regilt) | Paire de guéridons porte torchères en bois redoré d'époque Louis XIV, probablement d'après un dessin de Daniel Marot

The Gates of Hell | La sortie des enfers

20 Flemish School, 17th century, attributed to David Teniers the Elder | Ecole flamande du XVIIe siècle, attribué à David Teniers l’Ancien

The Village Feast | La fête de village

21 Flemish School, circa 1600 | Ecole flamande vers 1600

The Mystical Marriage of Saint Catherine | Le Mariage mystique de sainte Catherine

22 Workshop of the Master of Frankfurt | Atelier du Maître de Francfort

A walnut veneered, brass and pewter marquetry secrétaire en cabinet, probably South Germany, late 17th - early 18th century | Secrétaire en cabinet en placage de noyer, marqueterie de laiton et étain, travail étranger probablement Allemagne du Sud, fin du XVIIeme siècle- début du XVIIIeme siècle

23 A walnut veneered, brass and pewter marquetry secrétaire en cabinet, probably South Germany, late 17th - early 18th century | Secrétaire en cabinet en placage de noyer, marqueterie de laiton et étain, travail étranger probablement Allemagne du Sud, fin du XVIIeme siècle- début du XVIIIeme siècle

The Adoration of the Shepherds; The Adoration of the Magi | L’adoration des bergers ; L’adoration des Rois mages

24 Italian School, 17th Century | Ecole italienne du XVIIe siècle

A pair of Louis XIV gilt-bronze wall-lights, circa 1710, after a design by André-Charles Boulle | Paire d'appliques en bronze doré d'époque Louis XIV, vers 1710, d'après un modèle d'André-Charles Boulle

25 A pair of Louis XIV gilt-bronze wall-lights, circa 1710, after a design by André-Charles Boulle | Paire d'appliques en bronze doré d'époque Louis XIV, vers 1710, d'après un modèle d'André-Charles Boulle

A Louis XVI gilt-bronze mounted ebony veneered and lacquer panels meuble d'appui formant secrétaire, circa 1780 | Meuble d'appui formant secrétaire en placage d'ébène, laque du Japon et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

26 A Louis XVI gilt-bronze mounted ebony veneered and lacquer panels meuble d'appui formant secrétaire, circa 1780 | Meuble d'appui formant secrétaire en placage d'ébène, laque du Japon et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

A pair of Louis XV gilt-bronze mounted painted metal covered vases pot-pourri, circa 1750 | Paire de vases pots-pourris couverts en tôle vernie et  bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

27 A pair of Louis XV gilt-bronze mounted painted metal covered vases pot-pourri, circa 1750 | Paire de vases pots-pourris couverts en tôle vernie et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750

A pair of Louis XV style gilt-bronze mounted porcelain rooster and hen | Paire de coq et poule en porcelaine de Chine et monture de bronze doré de style Louis XV

28 A pair of Louis XV style gilt-bronze mounted porcelain rooster and hen | Paire de coq et poule en porcelaine de Chine et monture de bronze doré de style Louis XV

A pair of French Restauration lampes bouillottes, circa 1820-1830 | Paire de lampes bouillottes en bronze doré d'époque Restauration, vers 1820-1830

29 A pair of French Restauration lampes bouillottes, circa 1820-1830 | Paire de lampes bouillottes en bronze doré d'époque Restauration, vers 1820-1830

A Louis XVI gilt-bronze mounted amaranth and satiné veneered desk, circa 1780, attributed to Philippe Claude Montigny | Bureau plat en placage d'amarante, satiné et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, attribué à Philippe Claude Montigny

30 A Louis XVI gilt-bronze mounted amaranth and satiné veneered desk, circa 1780, attributed to Philippe Claude Montigny | Bureau plat en placage d'amarante, satiné et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, attribué à Philippe Claude Montigny

A Louis XVI walnut fauteuil de bureau à assise tournante, circa 1780, attributed to Georges Jacob | Fauteuil de bureau à assise tournante en noyer d'époque Louis XVI, vers 1780, attribué à Georges Jacob

31 A Louis XVI walnut fauteuil de bureau à assise tournante, circa 1780, attributed to Georges Jacob | Fauteuil de bureau à assise tournante en noyer d'époque Louis XVI, vers 1780, attribué à Georges Jacob

A pair of Louis XVI gilt-bronze au chien fire dogs, after Caffieri, circa 1780 | Paire de chenets au chien en bronze doré d'époque Louis XVI, d'après Cafferi, vers 1780

32 A pair of Louis XVI gilt-bronze au chien fire dogs, after Caffieri, circa 1780 | Paire de chenets au chien en bronze doré d'époque Louis XVI, d'après Cafferi, vers 1780

A Louis XVI gilt-bronze mounted tulipwood, amaranth, tinted maple and holly marquetry table en chiffonniere, circa 1780 | Table en chiffonnière en marqueterie de bois de rose, amarante, érable teint, houx et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

33 A Louis XVI gilt-bronze mounted tulipwood, amaranth, tinted maple and holly marquetry table en chiffonniere, circa 1780 | Table en chiffonnière en marqueterie de bois de rose, amarante, érable teint, houx et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

A pair of Louis XVI lacquered beechwood bergères en gondole, circa 1780, stamped by Louis-Charles Carpentier from Chanteloup castle | Paire de bergères en gondole en hêtre laqué gris d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Louis-Charles Carpentier, provenant du château de Chanteloup

34 A pair of Louis XVI lacquered beechwood bergères en gondole, circa 1780, stamped by Louis-Charles Carpentier from Chanteloup castle | Paire de bergères en gondole en hêtre laqué gris d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Louis-Charles Carpentier, provenant du château de Chanteloup

A Louis XVI flamed mahogany and gilt-bronze writing table, circa 1785, attributed to David Roentgen | Table à écrire en acajou flammé et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1785, attribuée à David Roentgen

35 A Louis XVI flamed mahogany and gilt-bronze writing table, circa 1785, attributed to David Roentgen | Table à écrire en acajou flammé et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1785, attribuée à David Roentgen

A small Louis XVI grey relacquered wood sofa, circa 1780, stamped by Georges Jacob | Petit canapé à la turque en bois relaqué gris d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Georges Jacob

36 A small Louis XVI grey relacquered wood sofa, circa 1780, stamped by Georges Jacob | Petit canapé à la turque en bois relaqué gris d'époque Louis XVI, vers 1780, estampille de Georges Jacob

Circle of Jan Pieter II van Baurscheit (1699-1768) | Attribué à l'Entourage de Jan Pieter II van Baurscheit (1699-1768)

37 Circle of Jan Pieter II van Baurscheit (1699-1768) | Attribué à l'Entourage de Jan Pieter II van Baurscheit (1699-1768)

Four Putti personifying the Four moments of the Day | Quatre Putti allégoriques les Quatre moments de la Journée

A partly Louis XV fleur de pêcher marble and gilt-bronze fountain, circa 1750 | Fontaine en marbre fleur de pêcher et bronze doré en partie d'époque Louis XV, vers 1750

38 A partly Louis XV fleur de pêcher marble and gilt-bronze fountain, circa 1750 | Fontaine en marbre fleur de pêcher et bronze doré en partie d'époque Louis XV, vers 1750

A Louis XVI gilt-bronze mounted tulipwood, amaranth, holly and maple veneered table rafraichissoir, circa 1770, stamped by Nicolas Petit | Table rafraîchissoir en placage de bois de rose, amarante, érable, houx et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1770, estampille de Nicolas Petit

39 A Louis XVI gilt-bronze mounted tulipwood, amaranth, holly and maple veneered table rafraichissoir, circa 1770, stamped by Nicolas Petit | Table rafraîchissoir en placage de bois de rose, amarante, érable, houx et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1770, estampille de Nicolas Petit

A Louis XV tulipwood and kingwood veneered table desserte, circa 1750 | Table desserte en placage de bois de rose et bois de violette d'époque Louis XV, vers 1750

40 A Louis XV tulipwood and kingwood veneered table desserte, circa 1750 | Table desserte en placage de bois de rose et bois de violette d'époque Louis XV, vers 1750

A group of six round silver dishes, France and Genoa, second half of the 18th century | Groupe de six plats rond en argent, France et Gênes, deuxième moitié du XVIIIe siècle

41 A group of six round silver dishes, France and Genoa, second half of the 18th century | Groupe de six plats rond en argent, France et Gênes, deuxième moitié du XVIIIe siècle

Pair of German silver candlesticks, Franz Christoph Saler, Augsburg, probably 1741-1743 | Paire de flambeaux de toilette en argent par Franz Christoph Saler, Augsbourg, probablement 1741-1743

42 Pair of German silver candlesticks, Franz Christoph Saler, Augsburg, probably 1741-1743 | Paire de flambeaux de toilette en argent par Franz Christoph Saler, Augsbourg, probablement 1741-1743

A wood and silver leaf table mirror, apparently unmarked, probably Augsburg circa 1750 | Miroir de table en bois et feuilles d'argent, apparemment non poinçonné, probablement Augsbourg vers 1750

43 A wood and silver leaf table mirror, apparently unmarked, probably Augsburg circa 1750 | Miroir de table en bois et feuilles d'argent, apparemment non poinçonné, probablement Augsbourg vers 1750

A French silver teapot, Jean Eymeric, Bordeaux, 1777-1778 | Théière en argent par Jean Eymeric, Bordeaux, 1777-1778

44 A French silver teapot, Jean Eymeric, Bordeaux, 1777-1778 | Théière en argent par Jean Eymeric, Bordeaux, 1777-1778

A Dutch pair of silver sconces, attributed to Albert de Thomese, The Hague, 1735 | Paire d'appliques en argent attribuée à Albert de Thomese, La Haye, 1735

45 A Dutch pair of silver sconces, attributed to Albert de Thomese, The Hague, 1735 | Paire d'appliques en argent attribuée à Albert de Thomese, La Haye, 1735

Still life with a dead bird and fruits | Nature morte à l’oiseau mort et aux fruits

46 Michiel Simons

Fruits and flowers on a ledge | Fruits et fleurs sur un entablement

47 Pancrace Bessa

A walnut folding table, late 18th century | Table pliante en noyer de la fin du XVIIIe siècle

48 A walnut folding table, late 18th century | Table pliante en noyer de la fin du XVIIIe siècle