View full screen - View 1 of Lot 40. Légende austère.

Jean Dubuffet

Légende austère

October 19, 06:22 PM GMT

250,000 - 350,000 EUR

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Légende austère

signed and dated 60; signed, titled and dated novembre 60 on the reverse

papier mâché and vinylic paste on panel mounted on stretcher

87 x 115 cm ; 34 ¼ x 45 ¼ in.

Executed in 1960.

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Légende austère

signé et daté 60; signé, titré et daté novembre 60 au dos

papier mâché et pâte vinylique sur panneau monté sur châssis

87 x 115 cm ; 34 ¼ x 45 ¼ in.

Exécuté en 1960.

Galerie Daniel Cordier, Paris (1961)

Galerie Daniel Gervis, Paris

Private collection, France (acquired in 2014)

Private collection, Europe

Galerie Daniel Gervis, Paris

Private collection, France (acquis en 2014)

Private collection, Europe

Paris, Galerie Daniel Gervis, Jean Dubuffet: Matériologies, 11 June - 12 July 1969

_________________________________________________________________________

Paris, Galerie Daniel Gervis, Jean Dubuffet: Matériologies, 11 juin - 12 juillet 1969

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet: Matériologies, Fasicule XVII, Lausanne, 1969, p. 117, no. 141, illustrated

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet: Matériologies, Fasicule XVII, Lausanne, 1969, p. 117, no. 141, illustré