Légende austère
October 19, 06:22 PM GMT
250,000 - 350,000 EUR
Jean Dubuffet
1901 - 1985
Légende austère
signed and dated 60; signed, titled and dated novembre 60 on the reverse
papier mâché and vinylic paste on panel mounted on stretcher
87 x 115 cm ; 34 ¼ x 45 ¼ in.
Executed in 1960.
Jean Dubuffet
1901 - 1985
Légende austère
signé et daté 60; signé, titré et daté novembre 60 au dos
papier mâché et pâte vinylique sur panneau monté sur châssis
87 x 115 cm ; 34 ¼ x 45 ¼ in.
Exécuté en 1960.
Galerie Daniel Cordier, Paris (1961)
Galerie Daniel Gervis, Paris
Private collection, France (acquired in 2014)
Private collection, Europe
Galerie Daniel Gervis, Paris
Private collection, France (acquis en 2014)
Private collection, Europe
Paris, Galerie Daniel Gervis, Jean Dubuffet: Matériologies, 11 June - 12 July 1969
_________________________________________________________________________
Paris, Galerie Daniel Gervis, Jean Dubuffet: Matériologies, 11 juin - 12 juillet 1969
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet: Matériologies, Fasicule XVII, Lausanne, 1969, p. 117, no. 141, illustrated
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet: Matériologies, Fasicule XVII, Lausanne, 1969, p. 117, no. 141, illustré